У жителя Ошмян нашли старинный пистолет и патроны

Происшествия

Фото использовано в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации

В частном секторе Ошмян, дома у 29-летнего мужчины милиция нашла пистолет Маузер, составные части к нему и 11 малоколиберных патронов. Возбуждено уголовное дело

Начальник Ошмянского районного отдела Следственного комитета Виктор Дамуть рассказал kraj.by:

– Мужчина в Сморгонском районе на хуторе возле деревни Гамзичи разбирал дом своего прадеда. Там он нашел маузер МОД-1914 калибра 7,65 милиметра, составные части к нему и малокалиберные патроны 5,6 миллиметра, которые не подходят к маузеру. Находку он перевез домой в Ошмяны и хранил, наверное, как память о своем прадедушке.

По словам Виктора Дамутя, согласно результатам экспертизы, Маузер непригоден для стрельбы. Мужчина раньше не имел проблем с законом, но теперь ему вменяют перевозку составных частей для огнестрельного оружия и хранение патронов, которые для стрельбы пригодны.

Уголовное дело возбуждено по второй части статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные перевозка и хранение составных частей или компонентов огнестрельного оружия и боеприпасов».

Преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом, или ограничением свободы до пяти лет, или лишением свободы до семи лет с конфискацией имущества либо без конфискации.

Сергей ЗЕНЬКО    



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *