Велопробег в поддержку Целей устойчивого развития Bike4SDGs прибыл в Ошмяны (фото, видео)

Общество

27 августа на Августовском канале стартовал восьмидневный велопроект в поддержку Целей устойчивого развития Bike4SDGs. Особенность данной акции заключается в том, что в ней помимо обычных велосипедистов принимают участие люди с ограниченными физическими возможностями.

IMG_6300
IMG_6301

Маршрут велопробега пролег через Гродно, Скидель, Щучинский район, Лиду, Ивье. 1 сентября участники проекта прибыли в Ошмяны, где посетили центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В центре  руководителя и организатора проекта, Постоянного координатора ООН в Беларуси Санака Самарасинха, а также лидчанина Александра Авдевича, который в прошлом году, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, преодолел по Европе 4000 км на ручном велосипеде, тем самым на собственном примере доказав, что человек с ограниченными возможностями может жить интересной и насыщенной жизнью и вовсе не нуждается в том, чтобы его жалели, встречали председатель райисполкома Мирослав Саросек, заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, директор центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Людмила Козловская со своим коллективом, а также представители международного общественного объединения «Волюнтас» Галина Шварц и Елена Панащик, которые уже несколько лет реализуют совместно с коллективом центра Ошмянского района проект по поддержке семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

IMG_6328

IMG_6362

IMG_6389

IMG_6409

В интервью районной газете Санака Самарасинха отметил, что велопроект предусматривает еще посещение Воложина и Заславля. Завершится он в Минске. В целом участники проекта преодолеют более 400 км. Но не IMG_6338это является главной целью акции. Он посвящен теме, которая в свое время коснулась семьи Санака:

— Мы хотим лучше понять проблемы, связанные с психическими расстройствами и психическим здоровьем. Мы хотим сломить существующие в обществе стереотипы, отказаться от стигм и страхов в отношении этого явления. Разумеется, мы доносим посыл до людей и слушаем истории, которыми с нами делятся педагоги, родители, дети. Что касается меня лично, то я расцениваю этот опыт, как обогощающий. Что касается Ошмян, то я давно хотел сюда приехать, так как мои коллеги мне много говорили об этом центре.  Я посмотрел здание, оснащение кабинетов. Это сильно отличается от того, что я увидел в других районах. Но особенно меня поразил персонал, который работает под руководством Людмилы Козловской.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *