Улица Советская в Ошмянах не станет Венецией

Общество

На минувшей неделе во время большого дождя улица Советская в городе Ошмяны, начиная с домов 145 по 158, снова превратилась в сплошное озеро. Понятное дело, жильцы улицы снова бьют тревогу и обеспокоены, чего же ожидать им с наступлением дождливого осенне-зимнего периода?

IMG_5691

Есть ли эта проблема на контроле у власти? И если есть, то, как и когда планируют помочь ее разрешить жильцам? На «горячий телефон» редакции в минувший четверг, как снежный ком, посыпались телефонные звонки возмущенных граждан по этому поводу. По указанным адресам выехал и корреспондент нашей газеты. Побывал там со специалистами Ошмянского РУП ЖКХ и заместитель председателя Ошмянского райисполкома Вадим Пашковский: «Проблема известна, уже в апреле, августе текущего года были подготовлены ответы соответствующих служб на коллективное обращение жителей в райисполком, имеются и четкие планы, задания, что следует сделать и выполнить. Однако в одночасье многие вопросы ремонта аварийного состояния дороги на этих участках по улице Советской не решишь. Основная масса ливневых вод попадает на улицу со стороны микрорайона Западный через улицу Мицкевича. Есть некоторые сложности в проектировании и выполнении многих видов работ. Об этом граждане информированы. Намечен ряд мероприятий по приданию естественного уклона проезжей части с целью отвода ливневых вод. Изыскиваются дополнительные финансовые средства на эти цели, но людям надо помогать решать проблему срочно и сейчас».

Специалисты пришли к выводу, что первоочередная задача – определить низкое место, а это территория приблизительно около участков домов №№ 159-164, и через нее планировать отвод воды, чтобы уберечь всю улицу от подтоплений. Пока же эти участки заняты людьми под огородничество. Чем быстрее хозяева данных участков достигнут договоренности между собой и освободят их от грядок, тем быстрее будет принято окончательное решение по отводу воды и дальнейшему ремонту проезжей части.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *