Интеллектуальная смена в лагере «Дружба»

Общество

По-осеннему прохладными, а то и вовсе дождливыми днями это лето прощается с ошмянцами. Такая непогода вносит свои коррективы в работу аграриев, работников строительной и дорожной отраслей. Да что там?! Под знаком ливня, обозначившегося на минувшей неделе, прошел весь день у многих жителей района. И все же капризы погоды не смогли испортить ребятам впечатления от четвертой смены в лагере «Дружба».

IMG_20170815_130607

Большую часть их отдыха небесная канцелярия радовала ребят и воспитателей теплыми солнечными днями, что в Замостянах весьма важно. Против обыкновения четвертую смену в «Дружбе» в этом году посвятили не спортивной тематике, а интеллектуальному направлению. Интересно и с пользой организовать досуг ребятам помогали педагоги гимназии №1 г. Ошмяны.

IMG_20170811_111225

«Парад звезд» — так называлась программа, которую предложили отдыхающим старший воспитатель Юлия Субач и педагог-организатор Мария Авсюкевич. Ребята, собравшиеся в городе «звезд», охотно стали участниками звездного десанта. За выполнение определенного вида деятельности мальчишки и девчонки получали денежное вознаграждение — еврики, которыми заполняли чековую книжку. В последний день лагерной смены заработанные деньги жители Звездного города потратили  на праздничной ярмарке.

IMG_20170809_120208

Каждый день в лагере был тематическим: спортивный, экологический, музыкальный, день патриота и т.д. И каждый запомнился чем-то особенным. Яркой мозаикой складываются в памяти конкурсная программа «Мисс и мистер Звездного города», общелагерное мероприятие «Рекорды лагеря», акция «Размаўляем па-беларуску», конкурсы рисунков на асфальте, а также спортивная программа «Малые олимпийские игры», турниры по шашкам, шахматам и настольному теннису, которые устраивала своим воспитанникам Ирина Гайко. Насыщенным получился день безопасности: игры, викторины, встреча с работниками районного отдела по чрезвычайным ситуациям, которые познакомили отдыхающих с пожарной, аварийно-спасательной техникой и напомнили правила безопасного поведения.

IMG_20170819_173223

Ежедневное общелагерное мероприятие начиналось с «пропуска»: чтобы войти нужно было всем отрядом выполнить какое-либо задание: пройти лабиринт, отгадать загадку, вспомнить поговорку о дружбе и т.д. Такой необычный прием помог детям с первых дней сдружиться. С удовольствием посещали ребята и объединение по интересам «Золотая кисть», которым руководила Наталья Буткевич. Оказалось, у многих мальчишек и девчонок есть способности к рисованию.

С особым нетерпением ожидали ребята гостей смены. Ими стали устроители популярной игры лазертаг, аттракциона 7D, а также ребята из лагеря «Ласточка», что в Островецком районе. Для сверстников прошла веселая спортландия и матч по волейболу. В этот день у ребят появилось еще больше новых друзей, с которыми теперь, после окончания лагерной смены, их связывают незаменимые социальные сети и общие теплые воспоминания.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *