На Белорусской АЭС завершился один из этапов строительства — сварка главного циркуляционного трубопровода

Общество

В реакторном отделении первого энергоблока Белорусской АЭС завершился один из важнейших этапов строительства — сварка главного циркуляционного трубопровода. Как сообщили в пресс-центре Росатома, за 78 дней специалистами были заварены все 28 стыков с пошаговым контролем выполняемых операций.

В ближайшие дни специалисты ПАО «Энергоспецмонтаж» планируют завершить работы по наплавке аустенитной нержавеющей стали на внутренние сварные швы трубопровода, которая станет защитой трубопровода от агрессивной среды.

Главный циркуляционный трубопровод (диаметр 850 мм, толщина стенок 70 мм, общая длина более 130 метров) соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Трубопровод предназначен для циркуляции теплоносителя — воды температурой 350 градусов под давлением в 17,6 МПа.

Сварка главного циркуляционного трубопровода — одна из первых производственных операций сооружения АЭС, при проведении которой была внедрена Производственная система Росатом. В 2009 году на «Ростове — 2» при подготовке к сварке главного циркуляционного трубопровода впервые была проведена предварительная укрупненная сборка блоков трубопровода, что позволило сократить и количество сварных швов с 36 до 28, и время технологического процесса сварки с 305 суток до 255. В ходе реализации данных проектов, которые были применены при сварке трубопроводов на энергоблоке № 4 Калининской АЭС, энергоблоках № 3 и № 4 Ростовской АЭС и на энергоблоке №1 Нововоронежской АЭС-2, накоплен огромный опыт, который и был применен на энергоблоке №1 Белорусской АЭС.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *