Все ли школы Ошмянского района готовы к новому учебному году?

Общество

В учебный год – с новыми проектами и надеждами

Летние каникулы подходят к концу, в школах полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Школы, учебно-педагогические комплексы и детские сады прошли своеобразный экзамен, чтобы открыть свои двери в День знаний.

Специальная комиссия закончила проверку готовности учреждений образования к новому учебному году. В составе комиссии – представители райисполкома, отдела образования, спорта и туризма, центра гигиены и эпидемиологии, РОЧС, ГАИ. Несколько дней комиссия проверяла состояние столовых и пищеблоков, спортивных залов и площадок, учебных кабинетов, прилегающих территорий.

О том, все ли учебные заведения достойно прошли проверку и способны ли принять в своих стенах школьников, мы узнали у начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светланы Николаевны Барковской.

IMG_4849

— Светлана Николаевна, поделитесь с какими мыслями и настроением вы ожидаете начала нового учебного года?

— У нас все идет по плану. В новом учебном году в районе будет функционировать двадцать восемь учреждений образования, из них учреждений общего среднего образования – четырнадцать, специального – одно, дошкольного – десять. По-прежнему будут работать социально-педагогический центр, центр творчества детей и молодежи и ДЮСШ.

Первого сентября за парты сядет 3634 учащихся, в том числе 400 первоклассников. Учебный процесс в школах и садах  обеспечивают 487 работников образования. В этом году в дружную семью педагогов вольется пятьдесят шесть молодых специалистов.

— К 1 сентября все учебные заведения готовы? Созданы ли условия для качественного обучения детей и профессиональной работы педагогов?

Как только ребята ушли на каникулы, школы начали подготовку к новому учебному году. Учреждения образования проделали большую работу, выполнили все указания и предписания санитарного и пожарного надзора.

Во всех, без исключения, учреждениях образования проведены косметические ремонты помещений, обновлена кухонная и столовая посуда. Приобретено двадцать четыре единицы технологического и холодильного оборудования. Должное внимание уделено благоустройству прилегающих территорий, ремонту, покраске спортивного и игрового оборудования. Капитальный ремонт проводился только в СШ №1, здесь выполнены работы по капитальному ремонту кровли и пищеблока.

IMG_4126

— Каждый год в преддверии нового учебного года для нуждающихся в помощи и поддержке семей проводятся многочисленные акции. Будет ли что-то подобное организовано в этом году?

— Конечно, в районе организовано проведение акции «Соберем детей в школу» по оказанию помощи многодетным, малообеспеченным семьям для подготовки к школе. В оказании помощи нуждается 442 семьи, воспитывающие 871 школьника.

– Как обстоят дела со школьным транспортом?

– В новом учебном году 432 ребенка будут подвозить одиннадцать школьных автобусов. Все они в соответствии с требованиями стандарта окрашены, снабжены надписями «ДЕТИ» и оборудованы световыми сигналами. Все автобусы с 1 сентября выйдут на маршруты.

— Все ли в порядке с дорожной и пожарной безопасностью в школах?

В учреждениях образования постоянно ведется работа по выполнению районных планов по обеспечению безопасности дорожного движения вблизи учреждений образования. Мониторинг осуществляется ГАИ совместно с отделом образования. С целью создания безопасных условий в учреждениях была установлена система видеонаблюдения. Выполнены все требования РОЧС по части соблюдения пожарной безопасности.

IMG_4203

– Какие новшества и изменения ожидаются в организации учебного процесса?

— К 2017/2018 учебному году обновлены учебные программы по всем предметам: исключены некоторые темы, изменена последовательность изучаемого материала.

К началу нового учебного года будет издано 39 учебников и учебных пособий, в том числе 30 новых. Электронные версии всех  пособий размещены в свободном доступе на национальном образовательном портале. Большинство учреждений образования Ошмянского района учебные занятия будут начинать в 9.00.

Сделан акцент на домашние задания. Основной учебный материал должен быть усвоен учащимися на уроке. Основная функция домашнего задания – закрепление знаний и умений. Для домашнего задания может предлагаться только тот материал, который освоен на учебных занятиях. Задания повышенного уровня сложности могут предлагаться для самостоятельного выполнения учащимся только по их желанию.

— Может быть, во время проверки какие-то школы и детские сады показали лучший результат и  запомнились больше всего?

            К проверке готовились все, и у каждого были интересные моменты. Запомнилась музейная экспозиция Цуденишского яслей-сада-средней школы, созданная в рекреации второго этажа «Ад снапа да хлеба», новая спортивная площадка Докурнишского яслей-сада-средней школы. Изменили вид учебные кабинеты гимназии, ясли-сад № 3 г. Ошмяны удивил яркостью территории и игровым оборудованием, сделанным своими руками, много интересных идей в благоустройстве территорий, оборудовании помещений реализовано в Гольшанском яслях-саду. Ну и, конечно, поражает обновленный пищеблок средней школы № 1 г.Ошмяны.

— Августовская конференция – это подведение итогов, обмен опытом. В районе особое внимание уделяется повышению качества образования. Расскажите, какие мероприятия запланированы в районе и области в канун нового учебного года?

— Запланирован ряд интересных мероприятий, которые позволят и презентовать свой педагогический опыт, набраться новых идей, и вооружиться новыми знаниями.

На базе района 30 августа пройдет областное заседание августовского совещания специалистов, методистов, курирующих вопросы дошкольного образования. 31 августа состоится  круглый стол творческой группы филиала кафедры частных методик и переподготовки педагогических работников БГПУ им. М.Танка на базе яслей-сада №7 г. Ошмяны. Методический форум «Педагог – мастер» 25 августа соберет самых инновационных педагогов, которые поделятся педагогическими  находками прошлого года. Выставка «Методический полилог» продемонстрирует итоги реализации  инновационных проектов, работу бизнес-кампаний, фотовыставку «Педагог-мастер» и др.

IMG_4208

— Светлана Николаевна, пожелайте что-нибудь своим коллегам, школьникам и их родителям в преддверии нового учебного года.

— Насколько насыщенной, качественной будет школьная жизнь, зависит от каждого из нас. Мы лучше, чем кто-либо другой знаем, что и как нужно сделать для того, чтобы комфортно было каждому участнику образовательного процесса. Для этого мы должны закреплять положительные результаты, развивать свой потенциал! Хочется пожелать, чтобы этот год стал для вас годом исполнения поставленных задач, творческих свершений и побед, годом целенаправленной работы в соответствии с выбранными приоритетами!

Поздравляю всех с наступающим Днем знаний! Желаю успешного года, новых творческих свершений, удачи во всех делах, благополучия и здоровья!

— Спасибо за интересную беседу! Пусть новый учебный год будет насыщенным и интересным на яркие события!

Беседовала Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *