Лидия Дедушкевич. Художник, любящий жизнь

Общество

С годами, пожалуй, у каждого человека возникает желание оглянуться на пройденные дороги. Если, конечно, есть на что. Когда–то на этих дорогах многое казалось второстепенным, не стоящим внимания. Но, переживая наново былое, что–то само собой укрупняется, становится значительным. И проливается свет на то, что было в тени, над чем задумываться как-то не доводилось…

IMG_2014В детстве и молодости Лидия Викторовна Дедушкевич меньше всего думала о себе. Ее мысли были направлены на то, как прокормить брата и сестер, как отправить их учиться, одеть и обуть. А о себе вспоминала она в последнюю очередь. Не до рассуждений было, когда валилась вечером без сил на кровать, забывая даже поесть, постоянно думая лишь о том, что ждет семью завтра. В 13 лет она стала кормилицей и мамой осиротевшим сестрам и брату. Отец Виктор Антонович умер в 1945 году. На похоронах мать сильно простудилась. Три месяца мучилась Анна Ивановна от воспаления легких, но так и не поправилась, потому что о лекарствах в военное время в деревне можно было даже не мечтать.

Так и остались у Лидии на иждивении трое ее родных – Вадиму уже было 14 лет, Наде — 10, а младшей Евгении исполнилось всего лишь пять.

Сегодня не каждый здоровый мужчина справится с той работой, которую приходилось выполнять юной Лидии в 13 лет. В колхозе она впрягалась в парный плуг и пахала землю. Вручную, раня до крови пальцы, рвала лен. На Витебщине, где они жили, было много низких, заболоченных земель. Поля часто затапливало водой, техника (конная жатка) не могла подступиться ко ржи. Тогда эту работу приходилось выполнять селянам, в их числе наравне со взрослыми трудилась и Лидия. А еще в заготконторе наравне с мужчинами она грузила металлолом. По возвращении с работы ждали девчонку домашние хлопоты: нужно было обстирывать и обшивать сестер и брата, ухаживать за скотиной, варить есть. Женские премудрости в ведении домашнего хозяйства она освоила к 15 годам: могла и колбасы сделать, и сало засолить, и нехитрую одежду сшить, и в доме создать уют и порядок.

Взвалив на себя всю работу, Лидия радовалась, что сестра Надежда уехала учиться в Дисну — хоть кто-то в семье станет образованным, хоть кому-то в жизни будет легче. А когда сестра позвала ее к себе, она долго сомневалась, хотя и понимала, что тяжелый труд подрывает здоровье. Вроде, еще совсем молода, но уже и то болит, и это ноет. Что она будет там делать, куда устроится на работу, ведь у нее даже паспорта нет!

Видно, судьба вела ее за собой, помогала, хотя и испытывала на прочность. Когда скромная сельская девчонка обратилась в паспортный стол, начальнику было не до посетителей: он как раз заколол кабана. Необходимо было управиться со «свеженной». Молодая девушка предложила свою помощь.

IMG_2012

Так появился у Лидии паспорт, а следом и работа официантки в местной столовой, а затем предложение поехать в Ошмяны учиться на повара.

Говорят, что Свыше человеку уготовано столько испытаний, сколько он может выдержать. Хотя Лидии тогда казалось, что сейчас все пойдет по-другому, все уже позади – все горести и невзгоды остались там, в ее детстве.

С работой все складывалось наилучшим образом: трудолюбивая и покладистая Лидия стала кондитером-профессионалом. Вместе со своими коллегами из предприятия общественного питания принимала участие в неделях белорусской кухни в Литве и Татарстане, в областных и республиканских конкурсах профмастерства. Своим опытом ошмянские мастера под руководством Лидии Дедушкевич не раз делились с коллегами со всей республики, принимая на своей базе различные семинары и делегации.

Однако как-то не заладилось с семьей. Двадцать лет замужества были сущим наказанием. Вроде и в паре, а снова все на ее плечах: и дом, и дети, и хозяйство. Ежедневно упреки и оскорбления

Очередное испытание ждало Лидию Викторовну уже после смерти мужа. В 28-летнем возрасте, в самом расцвете жизни трагически погибает сын Геннадий. С этой потерей материнское сердце не может смириться по сегодняшний день.

— Эта рана не заживает, постоянно кровоточит,- признается женщина. – С ней я уйду в могилу. Никому бы не пожелала такое пережить.

IMG_2022

Лидия Викторовна перестала замечать яркие краски, так как жизнь потеряла всякий смысл. Не могла заставить себя радоваться внукам, умнице и красавице дочери Валентине, каждому прожитому дню. Она с головой погружалась в работу, но и это мало помогало. С годами боль немного притупилась, но не ушла.

Уже в солидном возрасте судьба преподнесла ей подарок. Вторым рождением считает женщина встречу с Федором Александровичем, который стал для нее поддержкой и опорой, надежным другом и верным спутником жизни. У них было много общего. Федор Александрович ни минуты не мог прожить без работы. Что-то мастерил, строгал, благоустраивал. Без особого труда из-под его умелых рук выходили табуретка, стульчик, полка, рамка для картины. Супруга только подумает о чем, а он уже бежит на помощь.

— Мог даже в грядки залесть — огород прополоть, никогда не делил работу на мужскую и женскую, — замечает Лидия Викторовна. – Вместе мы выращивали цветы – к ним у нас любовь обоюдная. И сегодня, посмотрите, сколько у меня всякой растительности. Только отцвели тюльпаны и пионы, на смену им распустили бутоны лилии и розы, а потом под осень будут благоухать георгины, гладиолусы и астры.

Наверное, встреча с Федором Александровичем стала толчком к тому, что женщина увлеклась рисованием. Раньше она не замечала красоты вокруг себя, а тут оглянулась и — замерла. Сколько красок вокруг! Все цветет, благоухает, радуется жизни. В 70 лет у Лидии Викторовны проснулся удивительный дар художника. Это увлечение стало частью жизни. Свой талант она постоянно развивает. Каждое доброе слово в поддержку становится стимулом к действию. Ее работы можно встретить в частных коллекциях России, Литвы и Украины. Дважды художница участвовала в национальной выставке наивного искусства «Insita» в Витебске. Гродненцы также знакомы с творчеством ошмянской художницы. Жители нашего города могли насладиться ее работами в краеведческом музее имени Франтишка Богушевича, где была организована ее персональная выставка. Лидии Викторовне Дедушкевич присуждено почетное звание «Заслуженный деятель искусств международной ассоциации «Искусство народов мира».

Все, кто знаком с этой удивительной женщиной, отмечают ее душевность и мягкость, неисчерпаемое желание приносить людям радость. За Лидией Викторовной негласно закрепилось еще одно звание, которого она была удостоена обычными людьми, которые восхищаются ее талантом и ценят ее человеческие качества, – художник, который любит жизнь. А ведь это тоже большое искусство!

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *