«Не представляю своей жизни без интернета». Станислава Позднякова, жительница Ошмян, 62 года

Общество

_iYCUjEkp-oИнтернет стал частью жизни практически каждого человека. Присутствуя в каждом доме, всемирная паутина значительно расширила возможности в процессе поиска и обмена информацией, общения между людьми. Особенно это касается социальных сетей, которые имеют большую популярность среди людей разного возраста. Сегодня ими активно пользуются совсем юные граждане, молодежь и люди в возрасте. Среди них Станислава Иосифовна Позднякова, жительница Ошмян, 62 года.

Женщина вот уже восемь лет является активным юзером социальных сетей и не только. В прошлом врач-стоматолог, страховой агент, сейчас — любящая мама, заботливая бабушка и продвинутый интернет-пользователь. В данный момент находится на заслуженном отдыхе, посвящает себя детям, внукам и … всемирной паутине. Станислава Иосифовна говорит, что интернет очень плотно вошел в ее жизнь. А все началось с «Одноклассников», в которых в 2009 году пенсионерку зарегистрировала дочь, чтобы помочь матери найти одногруппников. Далее — «ВКонтакте».

— Мои дети пользовались этой сетью, ну и я решила не отставать. Создав там страницу, нашла для себя группы по интересам. Примерно в это же время «завела» Skype. Для поиска родственников, которые находятся за границей, решила обратиться к международной сети Facebook. Потом уже в ход пошли месенджеры Viber, Whats App, Telegram. Ну, и Instagram, конечно, в котором, к слову, у Станиславы Иосифовны практически две тысячи подписчиков.

— Пользуюсь смартфоном. Когда выходим с внучкой на прогулку, делаем фотографии, снимаем видео, потом увиденным делюсь с друзьями в социальных сетях, получаю лайки и комментарии. Читаю книги в интернете. Всему училась сама, никаких курсов и уроков, только личный опыт.

Станислава Иосифовна использует интернет не только для общения в социальных сетях, но и любит делать покупки онлайн, оплачивает коммунальные и прочие услуги.

— Удобно ведь! — говорит женщина. — А вот к компьютерным играм отношение у меня отрицательное. В онлайн-игры я не играю, не понимаю этого. И сериалы по телевизору тоже не смотрю.

Интернет — очень полезное изобретение, считает Станислава Иосифовна. Здесь есть все, чего только душа пожелает. Книги, музыка, фильмы — на любой вкус, выбирай, что хочешь. Тут и группы по интересам, даже работу найти можно, да что уж там, люди спутников жизни себе находят. Чего не знаешь — спроси у Google и YouTube. Информации много полезной можно найти и сохранить.  У Станиславы Иосифовны и «облако» есть, и диски на разных платформах.

Женщина говорит, что совсем не понимает стариков у подъезда:

— Не понимаю пенсионеров, которые сидят часами на лавочках у подъезда, всем перемывают кости, всех обсуждают и ищут виновных в разных ситуациях. Я не могу сказать, что зависима от социальных сетей и всемирной паутины. Просто мне комфортно дома — рядом с детьми, внуками и интернетом.

Станислава Иосифовна также рассказала, что приобщила к интернету 94-летнего свекра, который теперь общается по скайпу со своими родственниками из Польши, Литвы, Турции и Киргизии.

Инга ГИЗ, студентка Института журналистики БГУ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *