Как школы города Ошмяны готовятся к новому учебному году (фото,видео)

Общество

Меньше месяца осталось до начала нового учебного года. Последние недели летних каникул пролетят незаметно, а потому надо успеть «подтянуть все хвосты»: ребятам и их родителям закупить все необходимое к школе, учителям изучить инструктивно-методические письма и продумать планирование занятий, администрации и коллективам учебных заведений подготовить учреждения к 1 сентября.

С тем, какие ремонтные работы проведены в школах, как делаются последние штрихи, знакомился наш корреспондент.

IMG_3036

Самый значительный объем работ в этом году выполнен в средней школе №1 г. Ошмяны. Главными объектами стали пищеблок и крыша. В настоящее время РУП ЖКХ ведет замену теплотрассы.

— Прошлый учебный год был для нас очень напряженным, — отмечает директор школы Михаил Марьянович Гружевский. — Пищеблок был закрыт на ремонт. Для организации питания мы вывели из учебного процесса шесть классов, которые были адаптированы под горячий цех и обеденные залы. Однако это не повлияло ни на учебный процесс — занятия по-прежнему проходили в одну смену, ни на процесс питания. Сейчас эти кабинеты уже восстановлены, — добавляет Михаил Марьянович.

IMG_3038

IMG_3045

И в самом деле, экскурсия по школе убеждает, что и знака не осталось от временной столовой — учебные классы готовы принимать ребят. К тому же наградой за былые неудобства стал новый пищеблок. Здесь произведена замена всей электропроводки, технологического оборудования, которое за 20 лет морально и физически устарело, выполнены необходимые отделочные работы. Впечатляют горячий цех, обеденные залы, которые смогут одновременно принять до 300 человек, помещения для хранения сухих продуктов, овощей… Современное оборудование — мощная вентиляционная система, картофелечистка, посудомоечная машина, холодильное оборудование — существенно облегчат работу на кухне.

— Ремонт пищеблока и замена кровли осуществляется за счет займа, предоставленного Всемирным банком на основании подписанного с Республикой Беларусь Соглашения, — поясняет директор управления капитального строительства Ошмянского района Станислав Петрович Хилинский, которого мы встретили в СШ №1. —  Инвестором является Национальный институт образования. В этом году по данной программе ремонтные работы ведутся в пяти учреждениях образования области.

IMG_3048

В СШ №1 стоимость работ, финансируемых Всемирным банком, составляет 890 тысяч деноминированных белорусских рублей. Подрядчиком выступает одна из ведущих строительных организаций Витебской области — ОАО «Оршанский строительный трест №18», выигравшее тендер. По договору субподряда сантехнические, электромонтажные, отделочные работы выполняют  специалисты ОАО «Строитель».

Если в пищеблоке ремонт уже завершен — работает комиссия по его приемке, то на крыше мы еще застали оршанских строителей во главе с заместителем главного инженера ОАО «Оршанский строительный трест № 18» Сергеем Яковлевичем Шеметом. Несмотря на жару, бригада старается в кратчайшие сроки сдать свой объект — работают строители по 11 часов.

IMG_3066

Пожалуй, не меньше трудятся и технические работники школы. Их и заместителя директора по хозяйственной части Ядвигу Антоновну Мацкевич мы застали в спортивном зале, где велись малярные работы. К слову, в этом году только на покраску учреждения образования ушло 734 кг акриловой краски и 809 кг масляной.

Помимо средств Всемирного банка, на подготовку первой школы к новому учебному году активно привлекались спонсорские (более 23 тысяч белорусских рублей) и внебюджетные (более 11 тысяч) средства. Они были израсходованы на ремонтные работы, а также укрепление материально-технической базы: покупку компьютеров, принтера, телевизоров, посуды, стульев, стендов и предметов декора в столовую, газонокосилок и прочего. Основные спонсоры — сыродельный завод и мясокомбинат.

IMG_3056

— Грандиозный ремонт никак не сказался не только на учебном процессе, но и на организации летней оздоровительной кампании, — отмечает директор СШ №1, — Михаил Марьянович Гружевский. — На базе школы работал дневной лагерь на 100 человек, и два круглосуточных девятидневных.

IMG_3060

Безусловно, это потребовало четких, слаженных и совместных действий не только администрации и коллектива школы, но и строителей, а также местной власти. На протяжении всего периода ремонтных работ еженедельно, а в последнее время ежедневно в школе проходил штаб, участие в котором принимали председатель райисполкома Мирослав Саросек, его заместители Наталья Станкевич и Вадим Пашковский,  начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская и ее заместитель Алексей Дервис, директор управления капитального строительства Ошмянского района Станислав Хилинский, представители субподрядчиков. К слову, надзор за строительством в СШ №1 осуществляет специалист управления капитального строительства Екатерина Кульпекша.

Времени до 1 сентября немного, но оно еще есть. Все намеченные работы в СШ №1 планируют завершить в срок. Задачей №1 на будущее станут фасады.

 

Гимназия меняет свой облик

В меру сил и возможностей к новому учебному году готовятся все учреждения образования района. В каждом стоит густой, знакомый с детства запах краски — свидетельство того, что совсем скоро ребят встретят обновленные классы и коридоры.

Заметные изменения ждут в этом году и гимназистов города.

— Поскольку в летнее время в гимназии, как и во всех школах, сначала идут экзамены, потом работают лагеря, то на ремонт остается где-то один месяц, — рассказывает директор гимназии Ольга Владимировна Саванец. — Поэтому многие учебные кабинеты были отремонтированы в течение учебного года, на каникулах.

Облик гимназии — здание это было построено в далеком 1958 году — постепенно меняется. При этом здесь стараются сохранить особый стиль, который всегда был присущ учреждению. При ощутимом веянии современных тенденций, которые находят отражение в интерьере гимназии, у ее входа вас по-прежнему встретят статуи пионеров. Сохранились они, правда обновленные, и в фойе учреждения.

IMG_3303

В этом году в гимназии были установлены новые двери, при этом уменьшены до стандартных дверные проемы, отремонтированы учебные кабинеты, кабинет медсестры, овощной склад на пищеблоке, оборудованы защитными экранами батареи в учебных помещениях. Интересное цветовое решение нашли и для спортзала, где как раз во время нашего визита шли покрасочные работы.

Во время ремонта в классах за стеновыми панелями были найдены ниши, видимо, оставшиеся здесь со времен учебно-производственного комбината. Правда, ничего интересного для истории гимназии, кроме старых шпаргалок, рабочие не встретили.

IMG_3321

— Все ремонтные работы, — отмечает Ольга Саванец, — велись своими силами. В две смены, включая субботы, трудятся технические работники (сторожевая охрана, работники по комплексному обслуживанию здания). Конечно, огромную помощь — и спонсорскую, и трудовую — оказали родители учащихся. Так, Ирина Тадеушевна Кащиц помогала делать ремонт во многих кабинетах. Кроме того, родители учащихся 2 и 3 классов приобрели проектор, родители ребят из 5 класса — модульную стенку, рабочий стол учителя, жалюзи.

IMG_3360

Благодаря спонсорской помощи родителей, которая составила в этом году 5838,94, также были приобретены столовые приборы, радиомикрофоны, строительные материалы. Хорошим подспорьем в подготовке гимназии к новому учебному году стала помощь ошмянских предприятий — мясокомбината, сыродельного завода, а также Белорусского Фонда мира. За бюджетные средства были приобретены строительные смеси, краска, линолеум для пяти учебных кабинетов. Ремонт спортзала и универсальной площадки проведен за счет внебюджетных средств.

IMG_3353

Экскурсия по гимназии убеждает, что здесь во всем чувствуется хозяйский подход: из старых парт сделали скамейки, из высоких антресолей — удобные шкафчики, своими силами построили беседку, скамейки на заднем дворе, установили детскую горку, сами льют тротуарную плитку. К слову, на площадке позади учреждения привлекают внимание и вновь разбитые клумбы, и шахматная доска, на которой гимназисты играют в живые шашки и шахматы.

IMG_3309

Помимо интерьерных новинок, ребят 1 сентября ждут и другие приятные сюрпризы: лингафонный кабинет и новый кабинет химии. Лингафонный кабинет оборудовали сами, ведь в гимназии английский язык изучается на повышенном уровне, 5 часов в неделю. Кабинет химии с мебелью, раздвижной доской и необходимым оборудованием получили по программе Министерства образования.

Все в учреждении нацелено на то, чтобы создать в гимназии максимально комфортные и безопасные условия для организации учебного процесса, чтобы ребятам было интересно здесь не только на уроках, но и во внеурочное время.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *