Жительница Ошмян нашла сумку с документами, отыскала в социальной сети владельцев и вернула их собственность

Общество

Пишу вам, так как уверена, что хорошие, добрые поступки должны предаваться огласке, и, надеюсь, что вы разделяете это мнение.

Дело в том, что в вашем городе проживает уникальная женщина, Анна Безушко-Антонович, которая проявила бесконечную доброту и порядочность. Такими людьми нужно гордиться!

21 июня 2017 года, следуя из аэропорта Вильнюса в Минск, мы случайно оставили сумочку в красивом поле недалеко от остановки «Переходы», где остановились сфотографироваться. В сумке был пакет документов на всю семью из трех стран. Восстановление их заняло бы не менее шести месяцев и бесчисленное количество административных процедур. Один документ необходим для восстановления другого, в общем порочный замкнутый круг.

В тот вечер семья Анны также заинтересовалась красотой цветущего поля и они остановились сделать семейную фотографию. Когда  обнаружили сумку, то сразу стали нас искать. Документы были российские и испанские — задача очень непростая!!! Анна с сыном догадались использовать для поиска социальные сети, нашли меня на сайте «одноклассники», но когда обнаружили, что на этом сайте я не появлялась уже несколько лет, то стали обращаться к моим друзьям в этой сети.

Вечер мы провели в компании сморгонской милиции, составляя необходимые документы, но преследуя только одну цель — чтобы человек смог нас найти, пока мы еще в Беларуси. Затем тяжелая ночь и напряженное утро в переговорах с посольствами двух стран и осознанием сложных деталей сложившейся ситуации.

В это время Анна с сыном искали нас. И каким же было наше ликование, когда уже на следующее утро мы получили первую весточку, а вечером встретились с Анной, и она передала нам все наши вещи в сохранности!

Мы очень благодарны вам за прекрасных, добрых и отзывчивых людей, проживающих в вашем городе!

С уважением,

Татьяна Юрьевна Леденева.

Если бы не это теплое письмо, которое пришло на электронную почту редакции, никто и не узнал бы об истории, которая произошла с жительницей нашего города Анной Антонович чуть больше месяца назад.

image2

В конце июня вместе с мужем они отправились в Минск, чтобы забрать на летние каникулы старшего сына, успешно сдавшего сессию в университете. За год вещей у Игоря накопилось много — автобусами-поездами за один раз и не привезешь. По дороге в столицу Анна любовалась пейзажами, которые сменяли друг друга за окном автомобиля. Конечно, заметила она и живописное поле в Сморгонском районе, где красовалась чудесная фацелия. Однако времени было мало, и для фотосъемки решили остановиться на обратном пути.

Уже по дороге домой Антоновичей застал сильный дождь, поравнявшись с красивым полем, все же решили остановиться: ливень закончился, да и потом уж очень хотелось сфотографироваться на таком необычном фоне.

— Первым женскую сумочку заметил сын, — вспоминает Анна Юльяновна. — Сначала подумали, что  ее кто-то выбросил. Я аккуратно взяла сумочку и увидела, что в ней телефон и документы. Стало ясно, что ее забыли во время фотосессии.

По дороге домой Анна поняла, что потерянная сумочка принадлежит россиянам — в ней находились паспорт женщины и ребенка. Телефон оказался заблокированным, и связаться с хозяйкой сразу не удалось. Целый вечер Анна с сыном штурмовали социальные сети «Одноклассники» и Facebook, пытаясь отыскать Татьяну Леденеву.

— Решили, если не найдем, на следующий день отнесем находку в милицию, — рассказывает Анна Антонович. — Похожую женщину отыскали в «Одноклассниках», правда, оказалось, что на свою страничку она не заходила с 2015 года. Я стала писать сообщения ее друзьям. Одна из подруг откликнулась и пообещала связаться с Татьяной.

На следующий день Анне Юльяновне позвонила хозяйка сумочки, а вечером Антоновичи принимали гостей. Сколько радости было у Татьяны и ее семьи! Еще бы, после стольких часов ожидания и неизвестности.

— Их радости радовалась и я, — улыбается Анна Юльяновна. — Ведь понятно, что восстановление документов, да еще и за границей, — дело непростое.

Присвоить находку у Анны Юльяновны и мысли не возникло, хотя какие-то деньги и телефон там были. Ведь много лет назад она сама была в похожей ситуации: навещая Анну в больнице, муж потерял портмоне с деньгами и документами. Их Антоновичам тогда никто не вернул, и на восстановление документов потребовалось много времени и сил.

Порядочность Антоновичей помогла Татьяне Леденевой и ее семье вовремя вернуться домой в Барселону. В испанский город, где обосновалась россиянка Татьяна и ее муж белорус, Леденевы приглашали и своих спасителей. Состоится ли их очередная встреча, покажет время, а пока Анну Юльяновну каждое утро рады видеть в школьном лагере на базе Цуденишского УПК, где она уже тринадцать лет работает поваром и не перестает удивлять ребят вкусными и разнообразными блюдами.

…Как поступил бы на месте Анны другой человек? Да кто ж его знает! Отнес бы сумку в милицию, взял бы деньги и телефон себе, а документы выбросил? Могло случиться и так. Только, говорят, случайные деньги — найденные, выигранные — впрок не идут.

Людмила КОЗЕЛ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *