Летний поход ошмянских ребят по живописным местам

Общество

Все мы с нетерпением ждем лета и возлагаем на него особые надежды: укрепить здоровье, хорошо отдохнуть, получить заряд бодрости на целый год.

Летнюю работу с детьми в Ошмянском центре творчества детей и молодежи принято называть оздоровительной и познавательной. Много интересных и увлекательных занятий организовано для ребят во время каникул. Но, пожалуй, самым интересным видом отдыха является поход.

На этот раз он был организован для ребят из  пионерского актива. Поход в тихую местность, потрескивание костра, на котором варится казанок с ухой, песни под гитару и звездное небо, а затем целая ночь, проведенная в палатке в окружении природы…Пожалуй, каждый хоть раз задумывался над романтикой подобного похода. А ведь не так уж много усилий нужно приложить для данного мероприятия.

Идею организовать поход для лидеров пионерского движения по маршруту Ошмяны — Огородники — Замостяны — Жупраны — Ошмяны предложили педагоги отдела туризма и краеведения. На это заманчивое предложение откликнулись ребята — лидеры  из средних школ № 2 и № 3. Заранее было оговорено, что нужно взять с собой, а самое главное — запастись в дорогу интересными рассказами, историями и взять с собой хорошее,  бодрое настроение.

И вот, позади родной город. Впереди — интересный маршрут, романтика и новые знакомства. Шли легко и весело, хотя за плечами были увесистые рюкзаки с теплой одеждой, сухим пайком, палатки и спальные мешки.

Первый привал мы решили устроить где-то через пять километров, возле памятника природы — Невестин камень. Конечно же, мы вспомнили легенду, поделились своим мнением и отправились дальше.

Следующим пунктом была усадьба Чапских, которая находится на берегу реки Ошмянки в Двор-Новоселках. До нашего времени от усадьбы остались лишь несколько хозяйственных построек. К сожалению, усадебный дом Чапских до наших дней сохранился только на открытках. По дороге ребята делились впечатлениями, говорили о том, что нужно посещать исторические места родного края.

е

Время приближалось к вечеру, и нужно было думать о ночлеге. Мы уже подходили к деревне Лустишки. Выбрав удобное место, ребята сбросили рюкзаки, установили палатки и принялись за сбор веток для костра. А дальше — разговор у огня, вкусная еда, приготовленная на костре, песни под гитару.

Ночь наступила незаметно. Мы улеглись на спальные мешки и стали рассматривать небо и звезды. На небе не было ни облачка. Мы лежали и водили пальцем по небу в поисках большой Медведицы, периодически подбрасывая дровишки в костер. Ведь недаром говорят, что на огонь можно смотреть бесконечно долго, а ночные посиделки у костра тому подтверждение.

Трудно передать словами всю красоту, которую мы увидели утром. В деревне пели петухи, звенели птичьи голоса, тихо шелестела листва. Утренняя прохлада бодрила, и хотелось дольше побыть в палатке. Но очень скоро солнышко заглянуло к нам в палатки, и уже невозможно было там находиться. Мы быстро позавтракали и отправились дальше в дорогу. От похода у нас осталась масса положительных эмоций и впечатлений. Мы отдохнули, прекрасно провели время, ближе узнали друг друга, познакомились с историческими местами Ошмянщины. Приглашаем всех ребят присоединиться к нашей группе, чтобы в следующем походе нас было втрое больше!

Анастасия ДУБНИК, заведующий отделом туризма и краеведения центра творчества детей и молодежи.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *