Первые шаги к большой жатве на Ошмянщине

Общество

По состоянию на 24 июля травы скошены на площади 2836 гектаров.  При этом  90 процентов скошенных трав убрано. В лидерах по заготовке кормов на условную голову скота — 15,4 центнера кормовых единиц — КСУП «Гольшаны». Второй укос позволяет добрать потерянные  из-за капризов погоды центнеры. В кормозаготовке лидируют четыре сельхозпредприятия, которые активно косят и убирают с полей провяленные травы: «Гольшаны» (78 процентов скошено и 93 процента убрано), «Боруны» (60 процентов скошено и 99 процентов убрано), «Ясная Поляна» (50 процентов скошено и 90 процентов убрано), «Ошмянский рассвет» (47 процентов скошено и 87 процентов убрано).  Есть резервы и у остальных хозяйств подтянуть свои показатели в труде и в срок завершить косовицу. Дождливая погода сказалась на продолжительности укосов. Увеличилась длительность провяливания и уборки трав. Влаги достаточно, но низкие температуры ночью отрицательно повлияли на темп их роста. Вместе с тем хозяйства лидируют к прошлогоднему уровню заготовки травяных кормов на условную голову скота: 11,9 центнера кормовых единиц на сегодняшний день против 10,7 центнера кормовых единиц на эту дату в минувшем году.

IMG_9851

Лето нынче не балует теплом, и уборка зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах района начинается несколько позже, чем в минувшие годы. Одними из первых к жатве приступили механизаторы КСУП «Краковка». По данным диспетчерской службы райсельхозпрода,  на 24 июля намолочено более 585 тонн зерна нового урожая, урожайность составила 39 центнеров с гектара. Ожидается, что озимые культуры должны дать хорошую урожайность, которая потом отразится на валовом сборе зерна в целом.

В КСУП «Краковка», «Ясная Поляна», «Гравжишки», «Ошмянский рассвет», «Приграничный» механизаторы приступили к уборке озимого рапса на зерно. Первые  сжатые гектары  в хозяйствах дают урожайность этой культуры от 10,4 до 23,6 центнера с гектара. В целом по району намолочена 461 тонна озимого рапса, урожайность составила 15,8 центнера с гектара.

Как  подчеркивают специалисты,  в хозяйствах  массовая уборка зерновых и зернобобовых культур начнется буквально через пару дней, как только установится сухая солнечная погода. Прогнозы на урожай сохраняются оптимистичные.  Техника есть, людские ресурсы определены, о топливе позаботились заранее. Всего в районе предстоит убрать почти 16  тысяч гектаров зерновых. В жатве будет задействована техника и кадры с организаций и предприятий города. Традиционно оказывают помощь  аграриям  промышленные предприятия.

В предстоящую уборочную кампанию мы узнаем имена новых передовиков сельского хозяйства. Профсоюзы отметят лучшие молодежные и семейные экипажи, водителей, механизаторов, специалистов зерносушильных комплексов. Безусловно, пристальное внимание будет уделено соблюдению законодательства по охране труда, мониторингу санитарно-бытовых условий, созданных для работников на время жатвы. Для механизаторов будет организовано питание. Общее настроение у механизаторов таково: главное, чтобы погода не мешала, а мы не подведем.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *