Дружить и приумножать

События

Ошмянский район станет третьим регионом области после Лиды и областного центра, в котором пройдет выставка-презентация продукции местных предприятий. Учредители планируют назвать ее «Северный регион». Хоть выставка и задумана в Ошмянах, но участвовать в ней будут производители из районов-соседей — Сморгонского и Островецкого.

Заместитель председа­теля Ошмянского райис­полкома Галина Лютков-кая представляет размах этой выставки и ее эффект:

— Каждый год в районе регистрируются новые ма­лые предприятия, в том числе и с иностранным ка­питалом. Приграничное расположение — один из основных факторов, дела­ющих регион привлека­тельным для партнеров из Литвы. Успешно работа­ют проекты «зеленого поля» — те, что начинали практически с нуля с учас­тием иностранных инвес­тиций. В эти проекты вло­жили средства литовские инвесторы. Организуя производство, они создают новые рабочие места, ис­правно платят налоги в бюджет, предлагают на рынок новые виды продук­ции (например, смеситель в ванную новой конструкции).

«Экбил капитал» выпол­няет строительные рабо­ты, ООО «Смешэкспо» занимается деревообработ­кой, СП ООО «ЕвроАлвита» изготавливает окна и двери из ПВХ, СП «Крисвер» выпус­кает сантехнические изде­лия.

ООО «ЮэндЮ» откры­лось благодаря польскому капиталу. За короткое вре­мя расширило ассортимент и объемы выпуска продук­ции, и в скором времени дополни­тельно к уже име­ющимся десяти ра­бочим местам до­бавятся еще пять.

— Тесные кон­такты с Польшей завязались полгода назад, когда в рам­ках трансграничного сотрудничества «Литва-Польша-Беларусь» было подписано соглашение о со­трудничестве между Ошмянским районом и гминой Сувалки. К нам приезжал вуйт гмины Тадеуш Холка. Недавно Ошмяны посетили сотрудники общественно-экономической политики самоуправления из Сувалок. Польские партнеры хотят реализовать проект «Разви­тие общественной инфра­структуры на белорусско-польском приграничье».

Мы в рамках программы трансграничного сотрудни­чества «Польша-Украина-Беларусь» предложили в тех­нический секретариат в Вар­шаве свой проект «Здоро­вый образ жизни — вклад в будущие поколения». Реаль­ным воплощением проекта в Ошмянах станет реконст­рукция стадиона аграрно-технического колледжа.

С Вильнюсским районом Литвы у нас давние связи. Для участия в программе трансграничного сотрудни­чества «Литва-Латвия-Бела­русь» разрабатываем уни­кальные проекты. Один из них — модернизация городс­ких очистных сооружений. Планируем предложить для программы трансгранично­го сотрудничества создание мультимедийной информа­ционной базы в краеведчес­ком музее.

В рамках программы «Литва-Латвия-Беларусь» выступаем партнерами в проекте, который пока име­ет условное название «Мост безопасности». Среди мероприятий проекта — ус­тановка светофоров по го­роду, камер видеонаблю­дения в местах проведе­ния массовых мероприя­тий.

Восемь инвестицион­ных предложений мы уже направили для пуб­ликации в инвестицион­ном каталоге Гродненс­кой области: шесть из них предлагали к реали­зации и раньше, два — но­вых. В их числе — строи­тельство комплекса по глубокой переработке зерна кукурузы в ОАО «Гольшанский крахмаль­ный завод», создание производства питатель­ных грунтов в ОАО «Тор­фобрикетный завод «Ош­мянский».

По-прежнему актуаль­ными остаются инвести­ционные предложения по строительству логистического центра в пункте пограничного контроля «Каменный Лог» и объектов придо­рожного сервиса на автодороге Минск-граница с Литвой, а также организация про­изводства свето­технических изде­лий в ОАО «Радио­техника».

Перспективными счи­таем новые проекты — строительство гостинич­ного комплекса в Ошмя­нах и предприятия по производству бутилированной питьевой воды в Гольшанах.

Наталия ВОЛЫНЕЦ.

На фото: Договор о сотрудничестве между Польшей и Беларусью подписывают председатель Ошмянского райисполкома Ю. Адамчик и войт гмины Сувалки Тадэуш Холка.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *