От чесночниц до ступеней эскалаторов. Чем живет предприятие «Радиотехника» сегодня

Общество

 ОАО «Радиотехника», созданное в 1969 году как филиал Вильнюсского ПО имени Октября, долгое время занималось выпуском изделий повышенной точности для оборонной промышленности. Через два года предприятие отметит полувековой юбилей. За эти десятилетия на заводе произошла череда изменений, которые коснулись не только структуры, кадрового состава, но и производства.

Сегодня предприятие, которое для многих ошмянцев так и останется взрипом (филиалом Вильнюсского завода радиоизмерительных приборов оно было до 1991 года), специализируется на выпуске автокомпонентов: светотехнических устройств различного назначения, переключателей, электрических разъемов, электромагнитов, профилированных подножных решеток типа serrated. Освоено производство ступеней эскалаторов и комплектующих к ним, которые поставляются на вторичный рынок Российской Федерации — для метрополитена Санкт-Петербурга.

IMG_3142

Еще один вид продукции, востребованный у потребителя, — запчасти к сельскохозяйственной технике. Свою нишу на рынке занимают и выпускаемые ОАО «Радиотехника» товары народного потребления. Вероятно, в арсенале многих хозяек найдутся пельменницы, чесночницы, закаточные машинки ошмянского производителя.

— Продукция предприятия поставляется не только белорусским потребителям — ОАО «МАЗ», «МТЗ», «БелАЗ», «Гомсельмаш», «Минский завод колесных тягачей», «Белхозторг», ООО «Белагро Бел»,  «Промис Альяс», — но и на российский и украинский рынок, — рассказывает директор Сергей Анатольевич Концевой.

Чтобы удовлетворить требования и ожидания потребителей, на предприятии открыто три цеха: механический, инструментальный и монтажный. В каждом кипит работа. Участок пластмасс и вовсе загружен в две смены. Впрочем, работы хватает всем: и литейщикам, и токарям, и фрезеровщикам, и слесарям, и технологам, и операторам станков… Всего на предприятии трудится более 180 высококвалифицированных специалистов.

IMG_3167

Помимо тяжелого мужского труда, на предприятии востребована женская щепетильность и ответственность. Определенные виды работ — преимущественно в монтажном цеху — лучше всего выполняют именно женщины, так как они обладают такими качествами, как аккуратность и старательность.

Надежное плечо опытных коллег чувствуют на заводе и молодые специалисты. Для их закрепления на предприятии продумана не только система профессионального сопровождения, но и некоторые преимущества. Основное, конечно, — жилплощадь в общежитии.

Выпуск качественной продукции — главная, но не единственная цель ОАО «Радиотехника». Предприятие оказывает, помимо прочего, услуги населению. В инструментальном цеху можно в индивидуальном порядке заказать токарные, шлифовальные, фрезерные работы. На заводе отмечают, что они регулярно пользуются спросом.

Коллектив предприятия живет не только производственными заботами. Несмотря на напряженные трудовые будни, работники и руководство находят время для участия в конкурсах, соревнованиях, организации экскурсий по историческим и живописным уголкам Беларуси. В этом году команда ОАО «Радиотехника» принимала участие в республиканском конкурсе зимней рыбалки, в районном велопробеге. Честь предприятия на республиканском конкурсе «Белорусский мастер-2017» отстаивал фрезеровщик Леонид Ромуальдович Лисовский. Не за горами «Славянский базар», экскурсия по историко-культурному комплексу «Линия Сталина» и в музей Великой Отечественной войны, новые республиканские старты, которые, несомненно, подарят много незабываемых впечатлений и придадут сил для новых трудовых свершений.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *