По состоянию на 13 июня в Ошмянском районе травы первого укоса скошены на 85 процентов площадей

Общество

Темпы заготовки кормов на Ошмянщине пока ниже прошлогодних. По состоянию на 13 июня в районе травы первого укоса скошены и убраны на площади 3567 гектаров, что составляет 85 процентов. Год назад на этот период было скошено и убрано 90 процентов запланированных площадей. Всего в этом году трав первого укоса планируется скосить на площади более 11 с половиной тысячах гектаров. В районе планируется заготовить более 60 тысяч тонн травяных кормов. Пока заготовлено 17 тысяч тонн сенажа, что составляет только 17 процентов от плана. А общий план заготовки сенажа в 2017 году составляет более ста тысяч тонн. Также кормовые запасы пополняются сеном: его пока заготовлено всего лишь 4 процента, силоса – 1 процент. «Конечно в текущем году травостой не столь массивный, — отмечают специалисты райсельхозпрода. — Однако кто не медлил, тот уже имеет качественный сенаж, силос и активные темпы работ на косовице».

Касперович

Например, в сельхозорганизациях «Гольшаны», «Боруны», «Ошмянский рассвет», «Приграничный» первый укос трав и их уборка идет наиболее активно, несколько медлят остальные хозяйства. Лидером по закладке сенажа является КСУП «Гольшаны». Механизаторы хозяйства, задействованные на косовице, заложили пять с половиной тысяч тонн, или 33 процента к плану. В экспериментальной базе «Боруны» – 25 процентов, Крейванцах – 17 процентов, а у

Виктор Белезов
Виктор Белезов

остальных хозяйств темпы работ и показатели гораздо ниже.

«Качественные корма – большое молоко, — пояснил начальник райсельхозпрода Виталий Ясюкайтис. — В хозяйствах приоритетное внимание уделяется повышению продуктивности молочного стада, поскольку сегодня это высокодоходное направление, которое дает «быстрые» деньги. Заготовка кормов всегда есть и будет на особом счету. А правильная технология закладки и хранения кормов позволяет видеть конечный результат: качество молока и его товарность, реализацию его высоким сортом и хорошие заработки животноводов. Полной должна быть казна не только сельхозпредприятия, но и кошелек каждого сельского труженика».

Олег Чимбор
Олег Чимбор

Президиум Ошмянского районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса принял решение о награждении лучших механизаторов, занятых на заготовке кормов. По итогам работы за десять дней определились и первые лидеры на косовице. По видам выполняемых работ на кошении трав первого укоса не было равных Игорю Климовичу, механизатору КСУП «Гольшаны», на ворошении – Геннадию Касперовичу, механизатору КСУП «Ошмянская Ясная Поляна», на измельчении зеленой массы – Сергею Марочевскому, на ее отвозке – Олегу Чимбору, механизатору КСУП «Гольшаны», на трамбовании силосной траншеи  — Виктору Белезову, механизатору КСУП «Приграничный».

Как отметила Раиса Турлай, председатель райкома профсоюза

Сергей Марачевский
Сергей Марачевский

работников агропромышленного комплекса, рассмотрев материалы по результатам работы за десятидневку среди работников массовых профессий в растениеводстве, принято решение передовикам производства объявить не только благодарность, но и путем безналичного перечисления на карт-счета работников выплатить денежное вознаграждение. Поздравил лучших работников и вручил благодарности районного исполнительного комитета начальник райсельхозпрода Виталий Ясюкайтис.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *