На заседании Ошмянского райисполкома рассмотрены итоги социально-экономического развития района

Местное управление События

Итоги социально-экономического развития Ошмянского района за первый квартал 2017 года рассмотрены на заседании райисполкома.

Как отметил председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек: «Ключевые показатели, по которым оценивается работа власти, выполнены,  но важно найти алгоритм действий и исправить ситуацию в тех отраслях, где также важно  показывать конкретные результаты: занятость и создание новых рабочих мест, производство валовой продукции сельского хозяйства в сельхозорганизациях, увеличение объемов промышленного производства и объемов строительно-монтажных работ».

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская конкретно охарактеризовала положение дел в отраслях, которые тормозят выполнение планов и заданий, влияют на общую эффективность работы. Так, в разрезе промышленных предприятий обеспечили рост и выполнение доведенных заданий индексов промышленного производства только три предприятия: ОАО «Радиотехника», «Гольшанский крахмальный завод», «Белкофе».

 В сельхозорганизациях в первом квартале 2017 года темп роста производства валовой продукции составил лишь 96,8 процента. Уменьшилась численность поголовья КРС, дойного стада, задание по производству молока выполнено только на 97,8 процента. Есть ряд упущений в работе и по другим направлениям промышленной и аграрной сфер.

За первый квартал текущего года объем строительно-монтажных работ обеспечил темп роста только 40,5 процента при задании 80 процентов. По словам заместителя председателя Ошмянского райисполкома В.Н.Пашковского, невыполнение планов по объемам строительства обусловлено, прежде всего, уменьшением объемов строительства и количества строящихся объектов в целом. В дальнейшем все будет зависеть от заказчиков. Задание по вводу жилья в текущем году — 10.500 квадратных метра. В микрорайоне многоквартирной  жилой застройки начаты работы по строительству 60-квартирного жилого дома. Завершаются работы по вводу в эксплуатацию 4-квартирного жилого дома в агрогородке Гольшаны.

В первом квартале текущего года на постоянную работу трудоустроено 213 человек, в том числе 190 человек из числа безработных. Численность занятого населения в марте  текущего года составила 12.831 человек, или 95,2 процента к аналогичному периоду 2016 года. За январь — март 2017 года в службе занятости было зарегистрировано 287 безработных. Спрос на рабочую силу со стороны нанимателей вырос и составил на 1 апреля текущего года 186 свободных рабочих мест. Напряженность на рынке труда составила 0,7 безработных на одну вакансию.

Основная составляющая денежных доходов населения — заработная плата. За январь-март текущего года номинальная среднемесячная заработная плата в районе составила 551,2 рубля при прогнозе 578,3 рубля.

В принятом решении исполкома обозначены направления деятельности по отраслям  и определена ответственность руководителей по выполнению основных показателей социально-экономического развития во втором квартале текущего года.

Анна ДАВИДОВИЧ.

IMG_4784-800x445



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *