В Ошмянском районе работали эксперты НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков

Общество

С 10 по 20 мая на территории нашего региона проходит визит экспертов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Российской Федерации.

Ошмянская СШ №1, гимназия №1 г. Островец – базовые экспериментальные площадки из 10 учреждений образования республики, в которых проведены исследования в рамках реализации проекта «Развитие школ здоровья в Восточной Европе и Центральной Азии»

 Белорусская сторона подключилась к реализации  проекта Российской Федерации и Европейского регионального бюро ВОЗ «Развитие сети школ здоровья в Восточной Европе и Центральной Азии»  в 2016 году. В нашем государстве вопросы формирования, сохранения и укрепления здоровья детей и подростков рассматриваются как составная часть национальной безопасности. С этой целью реализуются комплексные мероприятия в учреждениях общего среднего образования в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь».

Международный проект «Развитие сети школ здоровья в странах ВЕЦА», к которому присоединилась и Беларусь –  одна из площадок для обмена передовым опытом работы, знаниями, навыками в вопросах сохранения здоровья детей и подростков в процессе обучения, поддержки  международного сотрудничества организаций и профессионалов с целью дальнейшего развития и стабильного обеспечения здоровья подрастающего поколения.

Исследования,  реализация мероприятий по энергосбережению в учреждениях образования,  их план действий, нацеленный на улучшение здоровья, благополучия и развития социального потенциала  участников образовательного процесса – в поле зрения экспертов.  Конечный результат  —  анализ проведенной работы учреждениями образования в соответствии с общеевропейскими и страновыми критериями,  выработка предложений по совершенствованию деятельности школ здоровья и развития их сети в стране.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото использовано в качестве иллюстрации
Фото использовано в качестве иллюстрации


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *