В Ошмянах прошла сессия районного Совета депутатов

Местное управление События

О состоянии законности и правопорядка, мерах по совершенствованию профилактики правонарушений в районе шел разговор на сессии Ошмянского районного Совета депутатов двадцать седьмого созыва.

IMG_4784-800x445

В ее работе приняли участие  председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А. И. Маркевич, депутат Гродненского областного Совета депутатов М.М.Гружевский, начальник Сморгонской пограничной группы С.В. Жилинсий.

По информации прокурора района С.М. Гаврилюка, их ведомством проведен мониторинг состояния законности и правопорядка, мер по совершенствованию профилактики правонарушений. Отмечалось, что в районе создана действенная система взаимодействия субъектов профилактики, которые реализуют совместные мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений, выявление причин и условий им способствующих, обеспечение общественного порядка, прав и законных интересов граждан.

Под контролем криминогенная обстановка. И, как результат, значительно снизилось количество регистрируемых преступлений. Уровень преступности  снизился с 24,6 процента до 16,7 процента, при областном показателе — 18,9 процента. Наметилась тенденция уменьшения количества преступлений, совершаемых в общественных местах, в сельской местности лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также в отношении граждан пожилого возраста.

Однако депутаты обратили внимание и на ряд проблемных вопросов. В частности, в текущем году был допущен значительный рост зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Высоким остается и уровень групповой преступности. Недостаточна работа по профилактике пьянства и алкоголизма. В 2016 году  совершено 54 преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник Ошмянского РОВД  Д.М. Уляшко внес предложение об определении в городе помещения для пребывания лиц, в отношении которых вынесено защитное предписание (за семейный скандал) с обязательством покинуть общее жилое помещение лицом, в отношении которого совершено противоправное  действие. Эта мера дополнит перечень мероприятий по обеспечению соответствующей профилактической работы в отношении граждан, склонных к семейно-бытовым скандалам, злоупотребляющих алкоголем, ранее судимых и других подучетных лиц.

Депутаты обратили внимание на выполнение программы по профилактике правонарушений на территории района, комплекса мер по профилактике безнадзорности, правонарушений и пьянства, наркомании среди несовершеннолетних, районного плана мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления на территории  Ошмянского района. Свое видение решения задач по данной проблеме высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Маркевич. Он подчеркнул, что в поле зрения его депутатской комиссии находятся вопросы, которые предложили рабочие депутатские группы, изучив положение дел на местах.  Они касаются изменений, которые вносятся в Уголовный кодекс, который будет  принят депутатами.

— Наркотики,  преступления, совершенные несовершеннолетними, суицидальное поведение молодежи — в центре внимания депутатского корпуса. Эта тема также изучается депутатскими группами и учитываются предложения от депутатов местных Советов депутатов для внесения дальнейших изменений в законопроекты. В белорусском парламенте  недавно прошла дискуссия с участием международных экспертов на тему введения моратория на смертную казнь,  — проинформировал парламентарий.

Итоги заседания подвел председатель Ошмянского районного Совета депутатов Н.В.Квяткеввич.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *