Советы специалиста о том, как избежать поражения электрическим током

Общество

sredstva-zashhity-ot-porazheniya-elektricheskim-tokomЭлектрические приборы, которыми мы пользуемся в организациях, дома, в учебных заведениях, при нормальной работе безопасны. Проектировщики,  конструкторы, заводы-изготовители и монтажники позаботились о том, чтобы исключить случайное прикосновение к токоведущим частям и обеспечить безопасность человека при их эксплуатации. Тем не менее люди продолжают погибать от поражения электротоком. Напомню основные принципы обеспечения нашей с вами безопасности.

Обязательно запомните: опасность для жизни человека представляют электроустановки любого напряжения. Безопасного тока не существует! Наибольшее распространение в быту, промышленности и сельском хозяйстве получили электрические сети напряжением 220–380 вольт. Это  экономически обосновано, но очень опасно для человека. Наибольшее количество смертельных  несчастных случаев происходит с людьми, попавшими под такое напряжение.

Когда  предупреждают, что нельзя ловить рыбу под воздушной линией электропередачи, то это не для того, чтобы не пустить вас на удобное место ловли. К сожалению, уже много рыбаков пострадали от прикосновения удилища к проводу. Есть опасность и для тех, кто выращивает фруктовые деревья под проводами.

Надо читать инструкции по вашим бытовым электроприборам. Ни в коем случае нельзя подключать бытовые электроприборы самим, для этого есть специалисты. Желание что-нибудь улучшить в ваших  домовых электросетях надежнее и безопаснее реализовывать с помощью электрика.

Если вы стали свидетелем того, что кто-то попал под действие тока,  то приближайтесь к пострадавшему только после отключения поврежденного провода или прибора. В крайнем случае допускается использовать предметы, не проводящие ток, чтобы с их помощью оттянуть человека от опасного места. Обязательно после подобного происшествия вызовите скорую помощь или доставьте пострадавшего в больницу. Последствия воздействия электротока могут сказаться на здоровье не сразу.

Иван ШОКА, старший государственный инспектор предприятия «Энергонадзор» РУП «Гродноэнерго»


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *