В Ошмянах чествовали ветеранов труда (обновлено)

Общество

Традиция в день Первомая организовывать митинги и демонстрации стала в нашей стране историей, утратился политический контекст этого праздника, изменились лозунги и даже его название, но сам праздник остался, равно как и его суть.

В этот день принято говорить о трудовых успехах и достижениях, выражать благодарность людям, которые вносили и вносят существенный вклад в процветание своей страны и отдельно взятого региона, развитие предприятия или организации, где они трудились.

В нашем районе к Празднику труда прошло чествование жителей Ошмянщины, отмечающих в этом году юбилейные даты. Трудовые успехи этих людей, несмотря на годы, не забыты, опыт по-прежнему востребован, на их примере учится уважительному отношению к труду молодое поколение.

В районный совет ветеранов были приглашены люди, работавшие в разных сферах народного хозяйства, но объединяло их, прежде всего, ответственное отношение к своим обязанностям, организованность, чувство локтя и любовь к своей профессии.

Педагогика стала смыслом жизни Любови Георгиевны Петровой, учителя истории СШ №2 и руководителя школьного музея. Компетентность, грамотность и принципиальность в любом деле — отличительные черты Геннадия Иосифовича Пищика, работавшего управляющим делами райисполкома. Ветеран труда, несовершеннолетний узник фашистских лагерей Василий Кириллович Жевняк работал в ОАО «Агропромтехника» главным инженером. Профессионал своего дела, требовательный и справедливый руководитель пользовался неподдельным авторитетом и уважением своих коллег. Многочисленными наградами отмечен плодотворный труд бывшего главного агронома колхоза «Маяк» (КСУП «Краковка») Галины Федоровны Савицкой, внесшей значительный вклад в развитие сельского хозяйства Ошмянского района. Тонкости сыродельного мастерства знала в совершенстве и всегда делилась опытом с молодыми коллегами бывший мастер сыродельного завода Эва Ивановна Кузьмицкая.

Поздравления принимали юбиляры от председателя районного совета ветеранов Владимира Рейнольдовича Бельченко, председателя районного объединения профсоюзов Юрия Михайловича Карповича, бухгалтера райкома профсоюза работников АПК Оксаны Анатольевны Людкевич.

Цветы, подарки, теплые воспоминания за праздничным чаепитием вернули виновников торжества в те годы, когда нарядные колонны демонстрантов заполняли центральную улицу райцентра. Много времени прошло с тех пор, но трудолюбивые люди по-прежнему остаются в почете, они были и будут примером преданности любимому делу, образцом ответственности и профессионализма в работе.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

IMG_8961



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *