В большом сердце есть место для всех. Как живется семье из Ошмян с десятью детьми

Общество

Несколько десятилетий назад большие семьи были делом привычным. Никого не удивляло, что в доме мал мала меньше. Наши бабушки и дедушки не боялись, что не справятся. Работали от темна до темна, вместе с подрастающими детьми, которые учились пахать, сеять, косить, ткать, печь хлеб… И что удивительно — вырастали достойными людьми. Покопайтесь в памяти: наверняка отыщите среди них своих бабушек и дедушек, а может, даже мам и пап.

И тогда, бывало, детей отдавали в интернат, но не за ненадобностью, не потому, что в кармане позвякивала очередная чекушка, а потому, что хотели дать детям достойное образование, мечтали о лучшей доле для них. А отправив в город, каждые выходные спешили забрать домой.

Поднимать пятерых, семерых, десятерых детей никогда не было легко: «ні за польскім часам», когда боролись за каждый пятачок земли, ни во время войны, ни в полуголодные годы восстановления. Да и сегодня, пожалуй, непросто накормить, одеть, выучить целую «футбольную команду». Тем более, что запросов и желаний стало гораздо больше.

Чтобы узнать, какого это — справляться в наше время с десятью детьми, мы отправились в дом семейного типа, к Людмиле Владимировне и Анатолию Вацлавовичу Карповичам.

Рождается новый день

Утро в доме семейного типа. В сладкий красивый сон врываются настойчивые и пронзительные трели будильника, который неумолимо обрывает нить с недосмотренными ночными видениями. Стрелки часов показывают 6.30, а это значит, что пора готовить завтрак.

IMG_6717

— В совместно утвержденном меню значится омлет, — заглядывает в записку-подсказку Людмила Владимировна и принимается за дело.

На столе живо появляются молоко и яйца — три десятка. Да-да, никакой ошибки здесь нет, именно три десятка. Маме Люде — так называют ее ребятишки — предстоит накормить и собрать в школу десятерых детей. Сегодняшний завтрак она готовит в несколько заходов на двух больших сковородках. Хорошо, яйца несут свои куры.

В 7.15 начинает подниматься ребятня. Первыми спускаются к столу те, кому на занятия к 8.30, во вторую школу. За ними подтягиваются остальные — уроки в школе-интернате начинаются в 9.00.

Утренние сборы, несмотря на многолюдность (я бы даже сказала, многодетность) проходят достаточно организованно: с вечера дети приготовили одежду, собрали портфели, а потому остаток времени можно посвятить парикмахерским шедеврам. Тут, конечно, отличаются девчата: обладательница шикарной косы старшая Аня, двойняшки Вероника и Ира, Настя, Валентина. Всевозможные колоски плетут не только себе, но и самой маленькой русалке — первокласснице Любе.

IMG_6721

Когда дети расходятся по школам и воцаряется тишина, Людмила Владимировна Карпович принимается за домашние дела. Сначала — вымыть посуду, провести ревизию в холодильнике, приготовить обед. Как вы уже понимаете, в космических масштабах: девять литров борща, 900 граммов риса или внушительную кастрюлю пюре, салат, курицу. Не одну, конечно.

Пока жена управляется с детьми или на кухне, Анатолий Вацлавович занимается хозяйством: кормит кроликов, кур, любимицу семьи собаку Чарли. На его плечах вся мужская работа, начиная с ремонта теплицы, детских велосипедов, качелей и заканчивая выращиванием рассады помидоров. Кстати, ею хозяин делится и с родителями — своими, которые живут в Новосядах, и жены, которые огородничают в ставших родными Амолянах.

Семья заменила интернат

…В небольшую белорусскую деревеньку Амоляны Людмила Мисюкевич вместе с родителями, братом и сестрами переехала в 90-е годы. До этого семья жила в соседней Литве, дети учились в литовской школе. С тех пор много воды утекло. Людмила Владимировна, также как и ее родители, осела на ошмянской земле. Семейное гнездо вместе с мужем Анатолием свили в Новосядах, после работы — в детском саду на Станции Ошмяны Людмила Владимировна трудилась помощником воспитателя — она спешила домой. Подрастали дети, Алексей и Маша. О том, что их семья станет такой большой, ни Людмила, ни Анатолий тогда не думали.

IMG_6722

— Как-то Маша попала в больницу, — вспоминает Людмила Владимировна, — и увидела там Каролину. Девочке было больше года, но материнского тепла она не знала. Забота чужих матерей, которые каждый день спешили к своим детям, учили их, любили и оберегали, согревала не особенно. Каролина не умела ходить, ее катали в ходунках. Девочку ждал дом малютки, затем — интернат. Однако судьба подарила ей встречу с неравнодушными людьми — так Каролина стала приемной дочерью и переехала в Новосяды.

В 2010 году, когда в районе были построены два дома семейного типа, в одном из нихпоселилась семья Карпович, правда, в обновленном составе. С тех пор прошло более шести лет, первые воспитанники дома семейного типа выпорхнули из ставшего родным гнезда: Артем после окончания Новогрудского аграрного колледжа учится в Горецкой сельхозакадемии, Денис заканчивает Ильянский аграрный колледж и уже зарекомендовал себя хорошим специалистом во время практики в Вороне (Островецкий район), выпускница Ошмянского аграрно-экономического колледжа Наташа устроилась в СПК «Краковка», получила жилье и обосновалась с семьей в Жупранах. Давно выросла и Маша Карпович — работает программистом в Борунском УПК.

Мама Люда всегда поможет

Правда, и в самостоятельной, взрослой жизни они знают, что есть место, где им всегда рады: здесь не только выслушают и дадут совет, поговорят по душам и не позволят хандрить, здесь обязательно согреют теплом любящих сердец — больших, родительских, любви которых хватает на всех, и совсем маленьких — детских, которые знают, что такое преданность и предательство, милосердие и жестокость, сочувствие, забота и безразличие…  Этим полярным чувствам их учит жизнь, поступки близких людей — родных мам и пап, встреч с которыми дети ждут несмотря ни на что. Целыми днями сидят у окна и надеются, что они вот-вот появятся у калитки, придут и спросят, как дела, что нового в школе, как успехи в спорте, не обижает ли кто их кровиночку. Только, случается, никто не приходит, и на детском сердце появляется новый шрам.

IMG_6729

Как врачевать детские души? Теплом, заботой, нежным прикосновением материнских рук. Все это Людмила Владимировна старается поровну делить между своими детьми. Она для них не только мама, но и лучший советчик, учитель и друг. Это она знает, какую куртку сегодня надеть, это она учит варить кашу, это она поможет, если разболелся живот, это она напомнит, что пора идти на кружок. Мама Люда поможет выбрать платье на выпускной и определиться с будущей профессией, даже какой ответ написать мальчику «ВКонтакте», она посоветует.

— Вот только гулять по вечерам она не отпускает, — глядя на некоторых сверстников, досадуют дети. — Сказала: «Вырастете — тогда».

У каждого — свои увлечения

Впрочем, от недостатка занятий дети на страдают.

— Я с пятого класса хожу на хор, занимаюсь у Ольги Петровны Емельяновой, — рассказывает о своих увлечениях восьмиклассница Каролина. Когда есть время, люблю смотреть «Битву экстрасенсов» и «Суперветеринарию».

IMG_6740

С нотной грамотой дружат также Аня и Валя, которые выступают на различных музыкальных конкурсах. Правда, на ближайшее время у них более серьезные планы: выпускница Аня готовится к экзаменам и планирует поступать на кондитера. Валя пока в седьмом классе, но и у нее есть хорошие перспективы: девочке предложили поступать в Гродненское кадетское училище. Теперь главное — не упустить шанс.

У девятиклассниц Вероники, Иры и Насти впереди тоже экзамены. Однако при всем при этом у девочек хватает времени и на спорт, и на дополнительные занятия в доме творчества детей и молодежи — в объединении по интересам «Дизайн одежды» они учатся шить мягкие игрушки, делать различные сувениры своими руками. Такие оригинальные подарки они преподносят по праздникам маме Люде.

Восхитительные картины, вышитые крестиком, украшают стены дома.

— Это увлечение нашей Анечки, — рассказывает Людмила Владимировна про свою главную помощницу. — Аня и за цветниками любит ухаживать, и на кухне возиться — на каникулах и по выходным шеф-повар — она. Конечно, у нас есть дежурные, которые моют посуду, вместе чистим картошку, но меню в таких случаях определяет Аня. Единственное, за что я переживаю, — с улыбкой замечает мама Люда, — это, что мои дети не будут уметь готовить маленькие порции.

Наготовить на такую дружную команду — дело, конечно, непростое. Тем более, что надо учесть вкусы каждого: Вадим, например, не любит грибов, Валю удивляет сочетание курицы с ананасами, не приветствует большинство детей и печенку. Зато пицца, омлет и сосиски всегда пользуются спросом. Впрочем, на стряпню Ани никто не жалуется, видно, хороший получится кондитер.

Свои увлечения есть и у мальчишек — Димы, Вадима и Кирилла, который осваивает строительную специальность в нашем аграрно-техническом колледже. Разумеется, им интереснее всего рядом с Анатолием Вацлавовичем: мастерить и ремонтировать, чинить мебель, ухаживать за животными, учиться мужским занятиям.

100 дел вместе

Спорт, рукоделие, рисование, музыка, кулинария, чтение, цветоводство не только наполняют досуг, но и становятся полезными занятиями, которые делают жизнь краше и интереснее. Благодаря разнообразным хобби детей семья Карпович на конкурсе домов семейного типа была признана самой креативной.

IMG_6745— Мы сделали видеофильм и рассказали о себе в стихотворной форме, — вспоминают ребята. — А еще подготовили выставку наших увлечений.

— Ну мы вам уже о них рассказали, — добавляют самые смелые.

Пока мы беседовали, Вадим и Кирилл сходили за первоклассницей Любой, которая по секрету шепнула, что больше любит, когда из школы ее забирает Вероника.

И хотя все дети очень разные — и по характеру, и по темпераменту, и по привычкам, — они очень дружны между собой. Вместе учатся, вместе убирают дома, вместе играют, катаются на качелях и велосипедах, помогают друг другу на огороде, отдыхают летом в лагере, ходят в церковь — православные — или в костел — католики. Ребята вместе с родителями собираются вместе за ужином, делятся своими новостями и переживаниями.

Шумно и весело в семье Карпович и по праздникам, когда приезжают выпускники, когда проведывают бабушку внуки — Валерия и Александр (дети сына Алексея) и Артем (сын Наташи, которая живет в Жупранах). И для каждого в сердце Людмилы Владимировны есть место!

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *