Неделя здоровья в детском саду №3 г. Ошмяны

Общество

В яслях-саду №3 г. Ошмяны прошли мероприятия под девизом «Помнить все должны вокруг – здоровый образ жизни наш лучший друг».

В подготовке Недели здоровья приняли участие не только воспитатели и дети, но и родители. В каждой группе были размещены информационные уголки, папки-передвижки, подборки специальной литературы, фотовыставки, тематические альбомы по профилактике вредных привычек, формированию у детей основ здорового образа жизни.

SAM_0554

Каждый день недели имел свое название и девиз. Понедельник — «День чистюль»; вторник — «Здоровое питание»; среда — «Радость — прививка здоровья», четверг — «Вредные привычки нам не сестрички», пятница — «Я и дома, и в саду с физкультурою дружу!»

Воспитатели ясельных и младших групп организовали для малышей прогулки с подвижными играми. Малыши с удовольствием бегали, играли c мячом, выполняли дыхательные упражнения с вертушками. Также в группе дети в течение недели могли поиграть в интересный дыхательный настольный футбол.

SAM_0514В группах появились выставки детских работ «Здоровье разноцветными красками». Также ребята лепили полезные продукты. Была организована выставка рисунков «Хочу быть здоровым», где дети написали на лепестках цветов, что помогает им быть здоровыми. Ребята вместе с воспитателем Т. Д. Лещевич изготовили интересную игру-пособие «Витаминная полянка». Под руководством воспитателя Г. А. Зенкович дети готовили витаминные салаты из овощей и фруктов по собственным рецептам.

Во всех группах, как и обычно, дети с удовольствием чистили зубы, проводили эксперименты с мылом и водой, участвовали в различных играх и эстафетах, играли в дидактические игры.

Наше дошкольное учреждение посетил врач–отоларинголог Вероника Гапанович, которая провела не только профилактический осмотр детей, но и рассказала малышам, что делать, чтобы быть здоровым. Медсестра Татьяна Садовская информировала педагогов дошкольного учреждения о важности закаливающих процедур, сбалансированного питания, прогулок на свежем воздухе для здоровья дошкольников.

Завершающим мероприятием Недели здоровья стал праздник «Путешествие по стране здоровья», организованный руководителем физвоспитания О.Р. Дятлович и музыкальным руководителем С.Ю. Ольховкой. Ребята отправились в путешествие со своими друзьями-витаминами, где их ждали интересные задания и конкурсы. Вместе с детьми путешествовали и гости праздника: представители районного центра гигиены и эпидемиологии Тереса Давыдова и Мария Терешко.

Ирина БОЯРОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *