Ошмянцы открыли велосезон

Общество

В апреле в нашем городе состоялось открытие районного велопробега «Вело-Ура!». В нем приняли участие команды  гимназии № 1, СШ № 1, № 2 и № 3, а также Гольшанской СШ и Докурнишского УПК. Организаторами акции выступили отдел образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома и РК ОО БРСМ.

20170408_101225

— Открытие велосезона в нашем районе стало доброй традицией, — рассказывает первый секретарь РК ОО БРСМ Ольга Шидловская. — В этом году  велопробег прошел в рамках акции «Вело-Ура!» с целью популяризации велоспорта, пропаганды здорового образа жизни, а также  профилактики наркомании.

Но не менее важно и то, что велопробег направлен на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение мер личной и дорожной безопасности. Как только наступят летние каникулы, дети и подростки обязательно пересядут на своих двухколесных друзей и поедут по улицам, дорогам и паркам деревень и города. К сожалению, часто при езде на велосипеде школьники получают травмы. Чтобы избежать этого, юным велосипедистам необходимо не только знать правила дорожного движения, с которыми участников велопробега познакомили сотрудники ГАИ, но и их соблюдать.

После построения, в сопровождении сотрудников ГАИ, ребята поехали по маршруту:  «Гимназия №1 — ул. Советская — ул. Борунская — урочище Сухая — гимназия №1».

На открытии велосезона выступили первый секретарь райкома БРСМ Ольга Шидловская и инструктор-методист районного физкультурно-спортивного клуба Ошмянского райисполкома Алла Стефановская. Специалисты поблагодарили школьников и педагогов,  которые не испугались изменчивой погоды и приняли участие в велопробеге, а также пожелали всем хорошего настроения, ярких эмоций и уверенного движения по пути к здоровому образу жизни.

В завершении велопробега самые активные участники были награждены памятными подарками и дипломами. Самой креативной была признана команда юных велосипедистов средней школы №1.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *