На республиканской олимпиаде ученик СШ №2 завоевал диплом II степени

Общество

Для учителя очень важно любить свой предмет. Тогда можно смело рассчитывать на то, что и ученики будут с удовольствием постигать знания. Любящий работу учитель стремится к тому, чтобы увлечь, заинтересовать, выдать информацию на языке ребенка. Он никогда не позволит себе быть нечестным, неискренним, безынициативным и инертным, потому что работает не ради галочки, собственной выгоды или еще по какой-то причине. Он трудится ради детей и для детей, и всегда гордится, если ученики превосходят его в познаниях. Такой учитель всегда отличит бардак от рабочего беспорядка, мешающий шум от рабочего гула. Он многое спускает на тормозах, иначе ему не продержаться и не сосредоточиться на главном. Просто, он Учитель.

IMG_5938ол

Десятикласснику СШ №2 Максиму Борисевичу с хорошими учителями повезло. На заключительном этапе республиканской олимпиады по истории он завоевал диплом II степени. Свою победу любимец музы Клио разделил сразу с двумя учителями: Еленой Ивановной Апанель и Инессой Генриховной Борисевич. Елена Ивановна преподает у Максима историю с 5 класса, а вот мама, Инесса Генриховна, влюбляла сына в «наставницу жизни» чуть ли не с пеленок. Началась эта любовь с красочных книг по истории Египта. В 3 классе, когда юный египтолог прочел «Мастера и Маргариту», интерес плавно «перетек» на Рим. Потом мальчишка с большим удовольствием стал посещать уроки изобразительного искусства в детской школе искусств и расширять свои познания в других сферах: музыке, архитектуре, живописи, литературе. Предложенные мамой книги Максим приносил в школу и делился своими познаниями с Еленой Ивановной. Они быстро почувствовали друг друга, прониклись взаимным уважением.

— В силу того, что в 10 классе один час истории в неделю, — замечает в разговоре Елена Ивановна, — ученикам приходится много работать самостоятельно. На уроке учитель может создать только каркас определенного события или темы, а разбираться в ситуации приходится детям уже дома. Максим с большим удовольствием это делает. Он всегда работает на опережение. Его познания в различных областях всегда вызывают восхищение. Второй год подряд он становится победителем областного тура республиканской олимпиады. В этом учебном году стал лауреатом республиканского конкурса «Мой род – моя семья» и призером республиканской викторины по искусству. Его победа на заключительном этапе предметной олимпиады – победа всей кафедры истории нашей школы. Мы очень дружны, всегда помогаем и поддерживаем друг друга.

Что касается искусства, то именно эта подсистема духовной сферы жизни общества, а вернее безграничный интерес к ней, помог Максиму в решении теоретического этапа олимпиадных заданий, а также в поиске ответов на мультимедийные вопросы.

Новые знания Максим черпает не только на уроках и из книг, которые предлагают ему мама и учительница. Кругозор десятиклассник расширяет посредством путешествий по родному краю и за границу, через посещение музеев, театров, всевозможных выставок и фестивалей. Все это вызывает у ученика живой интерес и в обязательном порядке находит отклик у любимых педагогов. Они учатся друг у друга и, конечно же, у истории: ведь неспроста древние называли ее наставницей жизни.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

На снимке: (слева направо) Елена Ивановна Апанель, Максим, Инесса Генриховна Борисевич.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *