Разбойное нападение под Ошмянами: преступник украл у пенсионерки все сбережения, перерезал телефонный провод и скрылся

Происшествия

1-132Ошмянским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту разбоя, совершенного с проникновением в жилище (ч.2 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Около 8 часов утра в среду, 5 апреля, в незапертый дом в д.Васевцы Ошмянского района проник мужчина, лицо которого скрывала маска с прорезями для глаз. Стащив с кровати на пол 72-летнюю пенсионерку, он под угрозой смерти потребовал выдачи ему валютных сбережений.

Похитив хранившиеся в шкафу 602 доллара США и 60 евро, нападавший оборвал провод стационарной телефонной связи, запер дом и скрылся. Впоследствии потерпевшей удалось самостоятельно освободиться, позвать на помощь соседей и от них сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

— В ходе осмотра места происшествия следователи, сотрудники милиции и эксперты обнаружили и изъяли ряд предметов, признанных вещественными доказательствами. По ним специалисты Государственного комитета судебных экспертиз в Минске и Гродно начали производство судебно-генотипоскопических, трасологических, одорологических и иных экспертных исследований, — сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.

1-132

Следователями выдвинута версия о том, что преступление тщательно планировалось. В частности, об этом свидетельствует тот факт, что подозреваемый вошел в незапертый дом через полчаса после ухода из него на работу сына потерпевшей. Кроме того, знал, что последняя осталась в жилище одна и в силу возраста и состояния здоровья не способна оказать сопротивление.

2-159

В целях установления и задержания подозреваемого сотрудники правоохранительных органов продолжают проведение комплекса необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

3-130

Граждане, готовые оказать помощь в расследовании, могут сделать это, позвонив по телефонам: 8 (015 93) 7-12-48 или 102.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *