Аптечная система Ошмянского района. Работать, совершенствоваться, развиваться

Общество

Из истории

История аптеки в Ошмянах берет начало с конца 19 века. Сохранились данные, которые нашел в Центральном государственном историческом архиве Литвы краевед Александр Кореневский, касающиеся аптеки в Ошмянах. Открыта она была 20 июня 1884 года Ильей Владимировичем Айзенштадтом в доме Германа Онушкевича на одной из центральных улиц города. Владелец являлся еще и провизором.

А в 1889 году в Ошмянском  уезде насчитывалось уже 5 аптек. Наряду с городской, работала еще одна — при госпитале. В начале 20 века в городе появилось еще и три аптекарских магазина. В 1905 году аптекой в Ошмянах владел Вацлав Петрович Хомичевский. В 1927 году наряду с аптекой, которой владел В.Хомичевский, имелось еще и семь аптечных складов. Это позволяло охватывать услугами все городское население.

В послевоенные годы появились аптеки и в больших деревнях района — Гравжишках, Мурованой Ошмянке, Цуденишках, Онжадово, на станции Ошмяны. В городе после войны аптека размещалась на площади 17 Сентября, а с 1989 года — по улице Советской.

IMG_4154

Сегодняшние дни аптечной системы района уходят своими истоками в прошлое. Вот уже 14 лет аптечную систему нашего района возглавляет Марина Михайловна Гучик.

А всего стаж работы в этой отрасли у нее насчитывает 24 года. Ошмяны для нее — родной город, и отлучалась она из него только на учебу в Витебском государственном медицинском университете. Признается, что очень любит город и людей, которые здесь живут, потому что их отличает особое качество — преданность родному городу. Именно это качество присуще и самой Марине Михайловне. Поэтому за годы руководства ЦРА № 90 Ошмянского района ею, как руководителем, сделано немало для развития аптечной системы, ее расширения во благо каждого здесь живущего человека. При этом она не выпячивает свои собственные заслуги, а подчеркивает тот важный, по ее мнению, факт, что  всегда работала и работает в команде. И примечательно, что за время руководства она не издала ни одного наказующего приказа, потому что каждый в коллективе знает свое дело и добросовестно относится к своим обязанностям. Она с гордостью за свой коллектив говорит, что случайных людей в нем нет, и все они дорожат своим авторитетом среди местного населения. А авторитет у работников  шести городских и трех сельских аптек заслуженный. Аккуратность, точность, внимательность — вот те качества, которые отличают людей здесь работающих. Конечно, каждый, кто работает непосредственно с клиентом, не просто продавец товара, а специалист, который может посоветовать, объяснить, помочь подобрать, рассказать о режиме приема препарата, правилах его хранения. И всю эту информацию необходимо держать в голове.  Марина Михайловна хорошо знает  истину, что один в поле не воин, поэтому всегда полагается на людей, которые трудятся с ней, как она говорит, в одной команде. Для нее же самой очень хорошо понятны все тонкости работы каждого из членов коллектива. До назначения на руководящую должность она сама ни одного дня не работала в административном звене. После окончания университета приступила к работе рецептара,  а после работы провизора стала руководителем.

IMG_4138

Можно сказать, что она за годы своей трудовой деятельности стала преданным аптечной системе человеком. И хорошо знает историю развития аптечной системы в районе. Приведенные выше исторические данные  внесены в книгу, которая была выпущена к 70-летию Гродненского РУП «Фармация».

Заглядывая в прошлое,  Марина Михайловна рассказала, что начиная с 1950 года, на протяжении семи лет коллективом аптеки № 3 города руководил В.Ф.Шумский. Добрая память хранится  еще об одном человеке с интересной трудовой биографией. В 1957 году на должность заведующего аптекой был назначен участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Романов. На этой должности он проработал до 1982 года. Именно им были заложены лучшие традиции в коллективе, которые успешно продолжаются сегодня.

IMG_4140

С 1982 года аптечную систему района возглавила Ева Клементьевна Адамович. Ей пришлось трудиться в сложных условиях дефицита лекарств, когда еще не было своей фармацевтической промышленности в республике, но тем не менее, обладая чутким сердцем и отзывчивостью, она стремилась к тому, чтобы каждая просьба человека была удовлетворена, и ее многие вспоминают благодарственным словом. При ее руководстве была построена новая аптека по улице Советской.

По мнению Марины Михайловны, начиная с 2003 года, начинается новый этап в развитии аптечной системы. И с ней нельзя не согласиться — на сегодняшний день численность наименований предлагаемого аптекой товара составляет около 6 тысяч. Это большой скачок по сравнению с тем, что раньше цифра равнялась всего лишь восьмистам.  Если в 2002 году в районе насчитывалось три аптеки, то в настоящее время — девять. При этом большую заинтересованность в развитии аптечной системы проявляли В.М. Лузина — бывший заместитель председателя райисполкома, Ю.В. Адамчик — бывший председатель райисполкома, Г.С. Лютковская — заместитель председателя райисполкома по экономическому развитию. Они сыграли важную роль в открытии новых аптек. Конечно, свою лепту в это дело внесло и руководство центральной районной больницы. В 2004 году главврач А.В.Беленков поддержал инициативу открытия в поликлинике аптеки, и для этих целей было выделено помещение на втором этаже. Здесь сразу же появился свой постоянный покупатель, и со временем благодаря В.М. Кунцу, который теперь руководит ЦРБ, площади аптеки расширены.

Преобразилась и ЦРА, в 2005 году был проведен ремонт фасада здания, а в 2012 году сделан внутренний ремонт, который сразу же превратил аптеку в современную и комфортную для клиентов.

IMG_4147

Районная аптечная система всегда находилась на хорошем счету в области. Не исключением стал и прошлый год. При подведении итогов именно Ошмянская районная аптечная система была удостоена первого места в шести номинациях. Такого результата не достигла ни одна аптечная система других районов области.

Марина Михайловна не скрывает, что этот год для коллектива непростой. Меняются условия рынка, открываются коммерческие аптеки, и сегодня непросто работать в условиях конкуренции. Поэтому она воспользовалась моментом выразить благодарность всем клиентам, которые выбирают именно их аптечную сеть, и приносит всем извинения, если кого-то обошли вниманием.  Свои планы на будущее как руководитель, для которого коллектив, друзья, семья  объединены в «одном флаконе», определила кратко — работать, совершенствоваться и развиваться.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимках: Марина Михайловна Гучик — заведующая ЦРА № 90,  молодой провизор Татьяна Константиновна Спиринцева.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *