Между Ошмянщиной и Минск-Мазовецким (Польша) подписано соглашение о сотрудничестве

События Трансграничное сотрудничество

На минувшей неделе наш район посетил Генеральный консул Республики Польша в г. Гродно Ярослав Ксенжек, а также делегация Управления Минского повета (Республика Польша), возглавляемая старостой Антанием Яном Тарчинским.

 Между Ошмянщиной и Минск-Мазовецким (Республика Польша) было подписано соглашение о сотрудничестве в социально-культурном взаимодействии. Документ подписали председатель Ошмянского райисполкома М.Э. Саросек и А.Я. Тарчинский. Обе стороны выразили убеждение, что подписание документа послужит плодотворной площадкой и началом для  реализации совместных социально значимых дел для двух стран.

Как отметил Генеральный консул Республики Польша в г. Гродно Ярослав Ксенжек, в последние годы активизировались двусторонние контакты Гродненщины с Польшей. Реализуются совместные проекты трансграничного сотрудничества в здравоохранении, образовании, культуре, спорте, коммунальном хозяйстве, туризме. Укрепляются экономические связи. Польша занимает второе место после России по объемам внешнеторгового оборота Гродненщины. В Гродненской области действуют 87 предприятий с польским капиталом. Стороны заинтересованы в увеличении их количества и открыты к рассмотрению взаимовыгодных предложений. Реализовано множество проектов трансграничного сотрудничества, где партнерами были районы Гродненщины и Ошмянщина в том числе. Ведется активная работа по наполнению и реализации трансграничных проектов программы Евросоюза «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020». Уже представлено более 100 проектных заявок в различных направлениях деятельности. Даже если участникам проектов удастся реализовать 20 процентов от их количества – это уже успех. Ошмянский район имеет большой опыт в реализации проектов и есть уверенность в том, что в ближайшее время новые предложения и идеи будут воплощены в жизнь.

Делегация г. Минск-Мазовецкий также готова совместно с Ошмянским районом начать сотрудничество. Свои предложения партнеры обеих сторон обсудят во время региональной выставки «Северный вектор Гродненщины», которая пройдет в Ошмянах в июне 2017 года.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

IMG_4061

IMG_4070

IMG_4072

IMG_4075

IMG_4084

IMG_4096



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *