Медицинскую униформу будущего представят в Гродно

Общество

Медицинскую униформу будущего представят в Гродно во время областного конкурса профессионального мастерства среди медицинских сестер учреждений здравоохранения региона. Об этом  сообщил председатель Гродненского областного комитета профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.
000023_189178_big

Областной конкурс профессионального мастерства среди медсестер пройдет сегодня на базе медицинского колледжа в Гродно. Заявки на участие подали свыше 20 медработников из областных учреждений здравоохранения, больниц и поликлиник Гродно, Волковыска, Дятлово, Лиды, Мостов, Новогрудка, Островца, Ошмян, Свислочи, Слонима, Сморгони и Щучина.

«Одним из самых необычных конкурсов будет так называемое домашнее задание. Каждой из конкурсанток предстоит продефилировать в собственноручно изготовленных медицинских костюмах будущего. А какими они будут, участницы определят сами с учетом своего практического опыта, фантазии, изобретательности и последних трендов мира медицинской моды», — отметил Владислав Голяк.

Кроме участия в модном показе, претенденткам предложат проверить свои практические умения. Для этого нужно будет продемонстрировать технику выполнения инъекций, непрямого массажа сердца, транспортной иммобилизации при переломе, забора крови, измерения артериального давления и пульса, осуществить перевязку раны, всего 30 практических заданий. Кроме того, пройдут участницы и так называемый тест-контроль, состоящий из общемедицинских вопросов, вопросов безопасности медработников и пациентов, дезинфекции, стерилизации и других.

Помимо лучшей медсестры года, которую выберут по итогам всех состязаний, будут определены победители в индивидуальных номинациях. Все они получат дипломы и ценные подарки от управления здравоохранения облисполкома и отраслевого профсоюза, а лучшая из медсестер представит область на республиканском этапе конкурса.

БелТА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *