В Ошмянах прошел зональный тур конкурса «Я б в спасатели пошел»

Силовые ведомства

Основная задача профилактического творческого мероприятия состояла в подготовке детей к безопасной жизнедеятельности, обучении действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также отбор кандидатов для участия в республиканском слете Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, который традиционно собирает детей  в оздоровительном центре «Зубренок».

IMG_0648

Учащиеся из пяти школ района приняли участие в отборочном туре, который включал в себя проверку теоретических знаний в конкурсах «Знатоки ОБЖ» и «Оказание первой медицинской помощи», подготовку видеоролика, подборку фотографий и демонстрацию творческого потенциала в номинации «Хит безопасности». Ребята вместе с художественными руководителями сочиняли песни о безопасности жизнедеятельности. Отдельным блоком конкурса стал фестиваль КВН, включавший в себя приветствие, СТЭМ и музыкальное домашнее задание.

IMG_0661

Районный этап прошел на базе средней школы №1 г.Ошмяны, где продемонстрировать свои знания и чувство юмора съехались школьники из Борунского и  Новоселковского УПК, а также средних школ города.

IMG_0741

Лучшие знания основ первой медицинской помощи в конкурсе «Знатоки ОБЖ» продемонстрировала Юлия Бражицкая из СШ №2, а также Алексей Михалев и Евгений Гордевич из СШ №1, занявшие соответственно 2-е и 3-е места.

IMG_0705

 Лучшими в номинации «Хит безопасности» были признаны  ребята из СШ № 3, которые переложили песню «Районы-кварталы» группы «Звери» на тематику «Изучение уроков ОБЖ». Победителем, по мнению жюри, стал видеоролик учащихся СШ №2, которые рассказали про опасность баловства на уроках химии, что в итоге привело к возникновению пожара. В фотоконкурсе, где все участники на отлично справились с предложенным заданием, жюри приняло  решение всем  присудить первое место.

IMG_0716

Фестиваль смеха и шуток начался с приветствия команд. Визитные карточки школ развеселили как соперников, так и жюри, поскольку состояли не только из искрометных шуток, но и веселых песен и зажигательных танцев. В этом конкурсе в лидеры вышли ребята из СШ №1 и СШ №2. По-настоящему зажигательным СТЭМ получился в исполнении ребят из СШ №2 и СШ №3. Исход встречи решил музыкальный конкурс «Подарок на 20-летний юбилей организации БМООСП». Шутки в музыкальном обрамлении наиболее удачно получились у команды из СШ № 1.

IMG_0727

В итоге больше всего баллов и право на участие в зональном этапе конкурса, который пройдет 20 марта в средней школе №1 нашего города, получили хозяева — команда «Прометей». На зональном этапе  команда СШ №1 будет «усилена» ребятами и из других школ.

Дмитрий БОЛЗАН, заместитель начальника Ошмянского РОЧС  по идеологической работе и кадровому обеспечению.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *