Завершена отгрузка насосов на первый энергоблок Белорусской АЭС

Общество

Как сообщили в пресс-службе Росатома, АО «Опытное конструкторское бюро машиностроения имени И.И. Африкантова» завершило отгрузку партии насосов на строящийся первый энергоблок Белорусской АЭС.

насосПеред отгрузкой состоялись приемо-сдаточные испытания насосов, в ходе которых на специальном полномасштабном стенде подтверждались их гидравлические и энергетические характеристики.

В общей сложности на станцию был отправлен 21 насос артезианского типа. Оборудование предназначено для подачи пресной воды в системы охлаждения различного оборудования энергоблока. Насосы были разработаны специально для БелАЭС.

В настоящее время предприятие приступило к изготовлению насосов для второго энергоблока Белорусской станции. Поставка всей номенклатуры насосного оборудования должна завершиться в сентябре 2017 года.

АО «Атомэнергомаш» является разработчиком, производителем и поставщиком основного оборудования для Белорусской АЭС. В частности, предприятиями дивизиона для первой белорусской атомной станции изготавливается корпуса реакторов и внутрикорпусные устройства, парогенераторы, насосное оборудование, ловушки расплава, трубопроводная арматура и другое оборудование реакторного отделения и машинного зала.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *