«Званый гость» снова собрал друзей

Культура

Время поменялось и нас поменяло. Да, мы стали старше, медлительнее и тяжелее на подъем. Постоянно в каких-то заботах и делах. Деньги зарабатываем, детей растим, внуков воспитываем, ремонты делаем… Мы перестали ходить в гости. У нас постоянно какие-то причины находятся, только бы не выползать за пределы собственной раковины. Да и самим нам не хочется никого принимать: почему-то осторожничаем, чего-то опасаемся. А, может, боимся выглядеть не такими, как нам хочется? На праздники своим друзьям и знакомым звоним редко, не отправляем и не получаем открыток. Ради приличия – мы же культурные и воспитанные – рассылаем всем SMS или электронные послания. Ничего, что в тех текстах перепостированных нет ни души, ни смысла — уважили же, не забыли.

Интернет нам заменил всё и всех. Что может быть проще: вставился в монитор, мышкой щелкнул или пальцем по сенсорному экрану провел и – смотри фильм, песни любимого исполнителя слушай, любой музей посещай и по любой стране мира путешествуй. Хочешь – с друзьями там общайся и родственниками, «лайки» ставь и комментарии под фото. Эти снимки – ответы на все вопросы: куда соседи отдохнуть съездили, с кем коллега познакомился, кто на ком женился и кто у кого родился, как юбилей прошел и кто на торжество был приглашен, что подарили, сколько выпили и съели…

Вот ответьте себе, только искренне, когда вы в последний раз посещали душевное мероприятие, были на концерте, встрече, выставке? Когда с людьми общались не по работе и не на улице, задержавшись на минутку, чтобы обронить скупое и привычное: «Как дела?» Кто-то и не вспомнит, когда в его жизни такие моменты происходили.

IMG_8243

Завсегдатаи арт-клуба «Званый гость» не только ответят утвердительно, но и расскажут, сколько искренних чувств и положительных эмоций пережили за год существования объединения, как душевно провели время на очередном, январском заседании. Встреча «творческих гурманов и культурных людей» (именно так приветствует своих друзей-единомышленников Валерий Готка – организатор и идейный вдохновитель объединения) прошла на минувшей неделе в кафе «Каприз». И как всегда стала подарком в виде интересных знакомств и приятного общения в кругу близких по духу людей. На творческий «огонек» заглянули в клуб Татьяна Давидович, Андрей Андреев, Сергей Харитончик и Наталья Медведева, Анна Осипова, Иван Володько, Ольга Банель, Сергей Савастинкевич, Анжелина Липовая. Этих разных (по возрасту, полу, убеждениям, месту жительства) людей объединили интересные увлечения, которые наполняют жизнь смыслом, делают ее яркой и насыщенной. Кто-то из них посвящает любимому занятию свободное время, а у некоторых хобби превратилось в основную сферу деятельности. Но это не мешает им создавать красоту вокруг себя и дарить радость другим.

IMG_8286

Татьяну Давидович, к примеру, многие в районе знают как заместителя директора по воспитательной работе Кольчунской СШ. А еще она организатор неповторимых «Сустрэч у лістападзе”, объединенных именем нашего славного земляка Енджея Снедецкого, краевед и истинный патриот родного края, мама двух очаровательных дочерей. Ко всему прочему она еще профессионально играет на гитаре и поет. Несколько композиций известных российских авторов, среди которых и произведения Олега Митяева, зазвучали в исполнении Татьяны по-новому, как-то по-женски мягко и ненавязчиво. В лирике исполненных ею песен – сильный энергетический посыл, волнующий и наполненный светлой грустью.

IMG_8411

Не совсем соотносится серьезная должность ошмянца Андрея Андреева с хобби, о котором хорошо знают коллеги, друзья и знакомые. Заместитель начальника отдела таможенных расследований Ошмянской таможни Андрей Андреев называет себя пересмешником. В детстве он умело имитировал голоса зверей и птиц. Позже, повзрослев, попробовал спародировать видных политических деятелей, актеров и певцов. «Это у тебя отлично получается!» — в один голос сказали друзья. С этим, конечно же, согласились и участники заседания клуба «Званый гость», от души посмеявшись над сатирическими монологами, произнесенными голосами Бориса Ельцина и Леонида Брежнева. Хорошо получаются у пересмешника образы Эдварда Радзинского и Анны Герман, труднее – Михаила Горбачева. Для чего это все молодому мужчине?

— Мне нравится мое увлечение тем, что оно поднимает настроение и дарит людям улыбку, а этого сегодня так нам не хватает, — признался пересмешник Андрей.

IMG_8327

Настоящим сюрпризом для участников арт-клуба стал приезд гостей из Минска. Мастера спорта Республики Беларусь по спортивным танцам среди ансамблей, неоднократные финалисты чемпионатов мира и Европы в латиноамериканской программе Сергей Харитончик и Ольга Медведева общались между собой на языке тела. Это общение не нуждалось в пышности фраз и помпезности окружения. Хотелось уловить чувства и эмоции пары, услышать стук их сердец. А еще – выйти на танцпол и стать частью отдельной планеты, где живут люди, умеющие радоваться взгляду и хранить в памяти простое прикосновение руки.

IMG_8383

Сергей и Ольга – брат и сестра. Бальные танцы стали для них частью жизни и переросли из увлечения в работу. Кстати, Сергей Харитончик тренирует малышей и в Ошмянах. Занятия он проводит в центре творчества детей и молодежи и набирает детей от восьми лет и старше. Ученица Сергея Анна Осипова также приняла участие в мероприятии и продемонстрировала свои способности. Анна входит в состав ансамбля латино-шоу «Искорки» (г. Минск), победителя международного танцевального конкурса «Мегаданс».

IMG_8427

Новые песни исполнил в этот вечер Иван Володько, который уже давно в представлении не нуждается. На протяжении многих лет он дарит ошмянским зрителям красивые композиции собственного исполнения и чарует игрой на саксофоне. Вместе с Валерием Готкой автор и исполнитель реализует творческий благотворительный проект «Поможем маленьким сердцам». Средства от проведенных концертов идут на лечение тяжело болеющих детей. Доброе дело вышло за пределы района и теперь ошмянские исполнители организуют концерты в других регионах нашей области.

Уже больше года дружат с клубом творческие и талантливые художники Ольга Банель и Сергей Савастинкевич. Они выражают чувства на холсте с помощью кисти и красок. Передают свое настроение тем, кто понимает душу полотен, умеет читать цветовую гамму и улавливать даже самые тонкие штрихи мастера. Пейзажи Сергея, на которых осеннее золото переплетается с насыщенной зеленью лета, прекрасно дополнили работы Ольги. Кстати в промозглую зимнюю погоду оказались связанные ею с помощью крючка и спиц изящные шляпки, ажурные береты и теплые гарнитуры из шапки и шарфа.

IMG_8235

Случайным гостем, отлично вписавшимся в канву творческого проекта, стала Анжелина Липовая – выпускница гимназии №1 и детской школы искусств, а теперь учащаяся Гродненского государственного колледжа искусств. Анжелина идет по жизни в сопровождении своей верной подруги гитары. Вместе с ней она стала победителем международного конкурса «Зорныя кветкі», участником проекта Президентского оркестра под управлением Виктора Бабарикина «Дым над водой», стипендиатом Фонда мира по поддержке талантливой молодежи.

IMG_8259

Непринужденно, легко и ненавязчиво вела заседание арт-клуба Ольга Борисенко, подбирая «трапныя» слова каждому званому гостю и создавая уютную домашнюю атмосферу в зале. Все моменты теплой встречи профессионально улавливали видеокамера Андрея Чайковского и фотоаппарат Светланы Муцянской. Всегда кстати было музыкальное сопровождение Владимира Соколова.

IMG_8264

В уютном зале пахло кофе, звучали неспешные разговоры, плавно лилась музыка. Хотелось задержаться в этом мире искусства и добросердечности подольше. Продлив атмосферу сказки, размышлять о скоротечности нашей жизни, о том, «нашто на зямлі сваркі і свадкі, калі ўсе мы разам ляцім да зор…”. В который раз хотелось слушать песни Валерия Готки, находя в них что-то новое и неизведанное, подбирать искренние слова благодарности за возможность встречаться и дарить друг другу улыбки, строить планы по поводу очередной встречи, которая будет не менее интересной, сказочно уютной и близкой, открытой — как широкое окно навстречу весне.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *