В преддверии православного Крещения в Ошмянском районе был облагорожен родник и возведена купель

Местное управление

В преддверии православного Крещения близ деревни Огородники рядом с бывшей усадьбой Чапских был облагорожен родник и возведена купель.

IMG_7736

Инициатор работ, депутат Ошмянского районного Совета депутатов, директор селекционно-племенного центра Александр Шиманович назвал это место графской криницей и выразил надежду, что объект станет частью культурного ландшафта Ошмянщины наряду с расположенным неподалеку Невестиным камнем.

IMG_7713

Идею Александра Шимановича поддержал другой депутат районного Совета Андрей Гордей. Еще возглавляя райинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды, он оказал посильную помощь в возрождении источника. Свою лепту в доброе дело внесли заведующий производственным участком КСУП «Ошмянский рассвет» Владимир Лаздин, директор КСУП «Приграничный» Александр Авдейчик, лесничий Ошмянского лесничества Вячеслав Панасевич, руководство предприятия мелиоративных систем, ОАО «Радиотехника», ОАО «Ошмяны-Лен» и другие заинтересованные лица.

В открытии общественно значимого места принял участие председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич. Он отметил, что эта инициатива — пример правильного отношения руководителя не только к непосредственным обязанностям и работе, но и к духовности, заботе о людях. В этом смысле Александр Шиманович — продолжатель традиции, заложенной его коллегой, директором ОАО «Агропромтехника» Генрихом Бубеном. Его вклад в общественное благо деревни Буденовка отрицать невозможно. Хотелось бы добавить, что нынешние руководители предприятий и организаций имеют своих предшественников в лице знатных ошмянских благотворителей из рода Снядецких, Чапских, Сапег и других. Именитые и состоятельные люди в прошлом заботились не только о своей выгоде, но и думали о других.

IMG_7752

Родник и купель освятили благочинный церквей Ошмянского округа, настоятель храма Воскресения Христова, протоиерей Петр Петлеха и настоятель храма священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Станции Ошмяны иерей Александр Шелест. После освящения всем желающим предложили попробовать воду из родника. Завершил мероприятие общий снимок.

  Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *