Чем отметился минувший год для гольшанцев

Местное управление Общество

В нашем районе есть места, которые овеяны историей и при этом не отстают от новых тенденций. Агрогородок Гольшаны — одно из таких мест. Мы направились туда, чтобы узнать, чем отметился минувший год для гольшанцев и чего они ждут от наступившего.

По словам главы Гольшанского сельсовета Войтеха Ковзана, сельсовет значимый для жизни района. В целом, на территории сельсовета на начало 2017 года постоянно проживает 2558 человек, из них трудоспособного возраста — 1532. Численность жителей агрогордка — 1044.

IMG_6680

За минувший год родилось 20 детей, было заключено 17 браков, умерло 46 человек. К счастью, не было случаев гибели людей на пожарах.

Из культурных событий, которые у всех на слуху, Войтех Иванович назвал традиционный фестиваль «Гольшанский замок», который собирает любителей старины из многих уголков страны и зарубежья. Одним из планов на будущее является расчистка озера. Первые шаги к этому были сделаны, но все же предстоит еще немало.

IMG_6684

— При замке можно было бы реализовать массу различных проектов, и есть люди, готовые вложить в это средства, но основную работу придется делать самим, при участии местных властей и заинтересованных лиц, — отмечает глава сельисполкома.

Гольшанское хозяйство, известное на весь район своими трудовыми успехами, не только обеспечивает сельчан рабочими местами. Размещенное на землях сельсовета коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Гольшаны» оказывает неоценимую помощь жителям, поддерживая в порядке дороги зимой и летом. Техника этого предприятия производит расчистку дорог в зимний период, за что глава сельсовета выразил благодарность директору КСУП «Гольшаны» Николаю Правко. Разумеется, для поддержания порядка было бы нелишне создать и местное отделение РУП ЖКХ. Этот вопрос уже ставился на уровне района, и гольшанцы очень надеются на его решение.

Среди надежных помощников сельчан — коллектив крахмального завода. В рамках благоустройства при содействии руководства завода были спилены аварийные деревья в деревне Ремейкишки.

Радуются в сельсовете победам учеников школ: общеобразовательной и школы искусств. Свой вклад в культурную палитру агрогородка вносит работа отдела  культуры и досуга. Еще одним важным событием для Гольшанщины стало третье место в финале республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села», где семья Синькевич из деревни Семерники представила Гродненскую область.

Руководство сельсовета отмечает: значительное оживление в размеренную жизнь гольшанского края вносит участие в международных проектах. Отношения налажены с Финляндией, Германией и Швейцарией. Финны делятся опытом работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Немецкая сторона содействует совершенствованию работы в области профориентации. Но самым, пожалуй, ярким и плодотворным Войтех Иванович считает сотрудничество со Швейцарским Красным Крестом.

С сентября 2016-го в агрогородке начал работу пункт бесплатного проката велосипедов, открытый благодаря реализации мини-проекта «Вело-ура», который для своего района разработала местная инициативная группа «Спадчына» в рамках проекта «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни». Войтех Ковзан активно поддерживал инициативную группу с самого начала и помогал в разработке мини-проекта.

— Я считаю проект по продвижению здорового образа жизни нужным и важным, потому что чем больше люди сами будут заботиться о своем здоровье, тем более здоровым будет наше население, наши родные и близкие, — подчеркивает председатель сельсовета. — Реализация мини-проекта даст возможность вести здоровый образ жизни жителям нашего района, которым раньше это по различным причинам было труднодоступно. А сочетание велосипедных прогулок с изучением истории и природы Гольшан станет для всех дополнительным стимулом к повышению физической активности.

В рамках мини-проекта были приобретены велосипеды, а также установлены три велотренажера для возможности заниматься в холодную пору года. Кроме этого, участники группы «Спадчына» разработали различные веломаршруты по достопримечательностям Гольшанского края, в которых могут участвовать все желающие.

IMG_6686

В нынешнем году Гольшанам предстоит стать столицей районного праздника «Дажынкі». Подготовка к этому мероприятию начинается уже сейчас — руководство сельисполкома совместно с районными службами наметило главные направления работы. Основное внимание уделено благоустройству и наведению порядка. К празднику планируется выполнить покраску административного здания сельисполкома и других социально значимых зданий, высадить цветы, а также произвести ремонт и покраску ограждений. Есть задумка заложить новый парк. Уже разработана проектно-сметная документация по ряду предстоящих работ. Администрация рассчитывает на помощь и содействие всех односельчан, хозяйства и учреждений агрогородка.

Внимание уделяется и сохранению памяти ушедших сельчан. В минувшем году было благоустроено кладбище в деревне Михайловщина, спилены аварийные деревья на кладбище в Новосядах. На повестке дня стоит поддержание в порядке памятников погибшим землякам, замена ограждений кладбищ.

А в остальном — старинное местечко живет своей тихой жизнью. Укрываются снегом дома и улицы, степенно шествуют пожилые сельчане, резвится малышня. И кажется, сама история остановилась у стен старого костела и замерла в изумлении, созерцая перемены и новшества современности.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото

Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *