Неделя устойчивого развития прошла в Беларуси

События

Выражение «устойчивое развитие» все увереннее входит в нашу жизнь. Вопросы экологии, преодоления  последствий глобальных катастроф, экономии энергоресурсов, развития альтернативных и возобновляемых источников энергии волнуют людей во всем  мире. Прогресс  заставляет нас обращать внимание на все эти моменты, задумываться над тем, что оставим мы в наследство последующим поколениям.

К своему стыду, до участия в научном кафе,  на заседание которого меня любезно пригласила сотрудница Республиканской научно-технической библиотеки Татьяна Лычагина, где собственно оно и проходило, я имела туманное представление об инициативах по разработке и реализации стратегий устойчивого развития территорий в нашей республике. Довольно популярна, заметим, также работа в орехово зуево.

И только внимательно выслушав выступления участников научного кафе,  в числе которых значились руководитель Программы поддержки Беларуси Федерального Правительства Германии, директор Минского международного образовательного центра имени Й. Рау доктор Астрид Зам, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь  Галина Волчуга, эксперт по устойчивому развитию Программы поддержки Беларуси, консультант проекта ЕС и программы развития ООН «Устойчивое развитие на местном уровне» Олег Сивограков и ряд других специалистов, активно продвигающих идеи устойчивого  развития, пришла к выводу, что нам не хватает информированности в этой области.  Собственно  поэтому  в нашей стране  и прошла Неделя устойчивого развития.

Открылась она мероприятием в Республиканской научно-технической библиотеке, и, неспроста. Именно это учреждение в нашей стране на протяжении шести лет формирует Библиотеку по устойчивому развитию. На сегодняшний день база данных библиотеки  включает  более четырех тысяч  записей на русском, белорусском и иностранном языках. Здесь можно найти информацию  по программам и проектам, которые касаются экологической безопасности, прав и защиты человека,  земельных, биологических и водных ресурсов, миротворческой деятельности, международного сотрудничества. Ежемесячно в информационном центре научно-технической библиотеки проводятся тематические выставки, семинары, круглые столы. В рамках данных мероприятий можно проконсультироваться с ведущими экспертами в области национальной стратегии устойчивого развития.

На заседании научного кафе,  где обсуждалась  роль СМИ и Интернета в информировании и вовлечении населения в процессы устойчивого развития на местном уровне, все участники получили папки с материалами по теме устойчивого развития.  Познакомившись с предложенной информацией, пришла к выводу, что в Гродненской области так называемые  инициативы или местные повестки развиты очень слабо. А ведь они являются важнейшим  инструментом развития регионов, позволяющим местным органам управления эффективно планировать и реализовывать перспективные направления повышения экономического потенциала территорий, улучшать социальные и экологические условия жизни населения. В эту деятельность  во многих областях вовлечены не только учреждения образования и здравоохранения,  но и предприятия ЖКХ, лесхозы, общественные организации, инспекции  природных ресурсов и охраны окружающей среды, музеи, сельские Советы.

У местных повесток республики накоплен пусть небольшой, но положительный, заслуживающий внимания опыт. Так, к примеру, в 2000 году был создан детский реабилитационный центр «Надежда». В этот  процесс  одним из первых городов страны включился Минск.  В 2005 году был разработан стратегический план устойчивого развития столицы. На данный момент осуществляется программа по устойчивому развитию Дисненского края, охватывающая несколько сельских Советов. Год назад экологическая гимназия №19 г. Минска  стала стратегическим партнером органов местного самоуправления   и самоорганизации граждан на местном уровне в интересах устойчивого развития.  Кроме названных больших проектов имеется и ряд более скромных. Не зря же говорят, что из маленького создается большое: «Много маленьких людей во множестве маленьких  городов и деревень, делая много маленьких дел, изменяют мир». В некоторых районах  проходят экологические фестивали, акции,  посвященные вопросам утилизации твердых бытовых отходов. В рамках реализации проектов устойчивого развития оборудуются площадки и устанавливаются контейнеры для сбора мусора в местах массового отдыха, устанавливаются энергосберегающее  освещение в учреждениях образования и здравоохранения, разрабатываются туристические «зеленые маршруты».

А что делается в этом направлении  в нашем районе, спросят читатели? Пока ничего. В Гродненской области в данный процесс вовлечены пока только Слоним, Щучин, Желудок, Зельва, Свислочь и деревни Докудово, Князево, Орля и Теглевичи.  Пора уже и нам  поворачиваться на путь устойчивого развития:  на более высоком уровне заботиться о  будущих поколениях  и учитывать ограничения, которые ставит окружающая среда.

Алина САНЮК.

Фото автора.

На снимке: во время проведения научного кафе в научно-технической библиотеке.



Теги:

2 комментария по теме “Неделя устойчивого развития прошла в Беларуси

  1. А деревня Залесье на Сморгонщине, там уже выработана своя повестка и создан штаб устойчивого развития.

  2. Спасибо, Сергей, за уточнение. Вы совершенно правы. Получается, что ошмянцам за опытом далеко и ехать не надо, стоит обратиться к соседям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *