Лучшего школьного повара выбрали в Ошмянском районе

Общество

SAM_36923Тема питания в школьной столовой способна вызвать целые страницы отзывов, мнений, советов и комментариев. Для кого-то горячее питание — обязательная составляющая режима дня ребенка, другие уверены, что можно обойтись сухим «перекусом» — уж если чадо все равно не ест приготовленное поварами. Меж тем, врачи и диетологи в один голос настаивают: для нормального развития, здоровья и успеваемости ребенку необходимо правильное питание.

Обеспечить его стараются во всех учреждениях образования района. Конечно, не без помощи заботливых родителей. И все же, согласитесь, во многом от повара зависит, с каким настроением мы идем к столу. Ведь одно и того же блюдо два кулинара приготовят по-разному.

Для того чтобы сделать посещение школьной столовой для детей настоящим праздником, проходит районный конкурс «Лучший по профессии».

— Это ежегодное состязание, — отметила инженер-технолог по питанию отдела образования, спорта и туризма Валентина Яцевич, — позволяет не только выявить талантливых специалистов, но и стимулировать творческий подход к организации школьного питания, повысить профессиональное мастерство поваров.

В этом году в кулинарном состязании, которое прошло на базе Новоселковского УПК, приняли участие семь поваров учебно-педагогических комплексов. Жюри осталось довольно конкурсантами, которым предстояло не только подать вкусное и полезное блюдо, но и продемонстрировать соблюдение технологии его приготовления.

Победителями конкурса «Лучший по профессии» в итоге признаны повар Цуденишского УПК Анна Антонович (первое место), повар Крейванцевского УПК Анна Янушкевич (второе место) и повар Борунского УПК Людмила Акулич (третье место).

Жюри отметило профессионализм всех участников конкурса, поэтому рассчитывать на любимые чипсы и газировку школьникам не приходится — ребят каждый день ждут вкусные горячие обеды.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *