Что нужно знать собственникам пустующих ветхих домов в сельской местности

Местное управление Общество

На совместном заседании районного исполнительного комитета и президиума райсовета депутатов рассмотрен вопрос о реализации требований Указа Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» на территории Ошмянского района. 

О работе по сокращению пустующих домов, проводимой районной комиссией по обследованию состояния жилых домов, расположенных в сельской местности, и сельисполкомами, доложил заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям разъяснения основных положений Указа, касающихся обязанностей собственников пустующих ветхих домов в сельской местности, которые дают специалисты отдела архитектуры и строительства райисполкома.

Кто часто бывает в сельских населенных пунктах, тот видит старые дома, которые доживают свой век. А ведь в них когда-то кипела жизнь. А теперь одни стоят с заколоченными окнами, другие вросли в землю, а от третьих и вовсе остались только стены или, того хуже, фундамент.

На то, чтобы изменить ситуацию и в целях дальнейшего совершенствования учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов с 1 сентября 2012 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», которым предусмотрено проведение масштабных мероприятий по дальнейшему наведению порядка на земле и благоустройству сельских населенных пунктов, в частности, организация массовой работы по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов.

Работа по выявлению пустующих и ветхих домов велась сельскими исполнительными комитетами и раньше, но с момента публикации Указа № 100 приняла конкретную направленность, так как Указ дал точные формулировки, что значит пустующий и ветхий дом, определил порядок действий сельисполкома по отношению к таким домам. В документе определены с одной стороны обязанности собственника, с другой стороны — обязанности местной власти.

Хотим еще раз разъяснить лицам, которые имеют в сельской местности незаселенные дома, основные положения Указа № 100.

Если вы собственник или наследник дома на селе, в котором никто не проживает в течение 3-х последних лет или проживает очень редко (меньше месяца в году) и отказываться от него вы не собираетесь, тогда поспешите письменно уведомить сельисполком, на территории которого находится дом, о том, что будете использовать дом по назначению. И, конечно же, в обязательном порядке не забывайте содержать дом, придомовую территорию и ограждение в надлежащем порядке, оплачивайте налоги на землю и недвижимость.

Если вы имеете в собственности или на праве наследования домик в деревне, но в силу ряда причин проживаете в нем не постоянно, (но более месяца в году), также уведомите сельисполком о том, что ваше домовладение не пустует, вы используете его для проживания и огородничества в весенне-летний период. Но не забывайте ухаживать за своей недвижимостью и в остальное время года.

При продаже пустующего дома как стройматериалы в обязательном порядке после разборки стен демонтируйте фундаменты, дымоходы, приведите в порядок территорию.

В случае несоблюдения этих требований в соответствии с Указом №100 сельисполком и районная комиссия по обследованию состояния жилых домов, расположенных в сельской местности, вправе отнести дом к категории пустующих, включить его в регистр учета пустующих домов и подать исковое заявление в суд о признании дома бесхозяйным для последующей передачи в собственность сельисполкома.

Если же ваше наследство на селе с годами обветшало и не пригодно для дальнейшей эксплуатации, примите меры по сносу строений, очистите от мусора и старых деревьев земельный участок. Для этого вам надо обратиться в сельсовет или в районную комиссию с заявлением признать дом несоответствующим санитарно-техническим требованиям и получить разрешение на его снос. В противном случае, после оценки дома организацией по государственной  регистрации недвижимого имущества, сельисполком вправе выставить дом на продажу.

Ошибается тот, кто говорит, что нарушаются права собственника. Интересы собственника, согласно Указу № 100, будет защищать суд, который примет окончательное решение признать или не признать пустующий дом бесхозяйным с последующей передачей в собственность сельисполкома, а по ветхому дому — решение о продаже с публичных торгов.

Районная комиссия по обследованию состояния жилых домов, расположенных в сельской местности, убедительно просит всех заинтересованных лиц, имеющих право на жилой дом в сельской местности, который в настоящее время пустует, соблюдать все меры, прописанные в Указе № 100.

Консультацию по возникшим вопросам можно получить по телефону 4-60-02 с 8.00 до 17.00 с понедельника по пятницу или в отделе архитектуры и строительства райисполкома (2 этаж, кабинет № 25).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *