Федерация профсоюзов Беларуси предлагает усилить защиту прав трудящихся

Общество

ФедFPB-logoерация профсоюзов выступает за введение дополнительных мер защиты трудящихся при контрактной форме найма. Этот вопрос обсуждался на рабочей встрече главы государства Александра Лукашенко с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой.

Было отмечено, что мониторинг предприятий со стороны ФПБ показал наличие проблемы «скрытого сокращения». Речь идет об оптимизации численности работников посредством не продления контрактов или понуждения к увольнению. Таким образом, наниматель пытается сократить издержки предприятия. К примеру, в Гродненской области за январь-июль 2016 года удельный вес увольнений по сокращениям составил 2,07% от числа всех уволенных, из более чем 40 тыс. уволенных работников 905 остались без работы в связи с ликвидацией организации, сокращения численности или штата. По оперативным данным мониторингов, которые ежемесячно проводятся Гродненским областным объединением профсоюзов, около 50% всех уволенных по истечению срока действия контракта – это люди трудоспособного возраста.

Глава государства категорически высказался против решения проблемных вопросов за счет увольнения работников. При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что защита прав трудящихся – главная задача и основа социального государства.

Федерация профсоюзов Беларуси предлагает предоставить добросовестным работникам ряд дополнительных гарантий при контрактной форме найма.

«Мы внесли предложение, чтобы повысить правовую защиту тех, кто работает по контракту. Профсоюзы предлагают следующий механизм: если ты отработал на контракте год и к тебе нет никаких замечаний, с твоего соглашения с тобой должен быть продлен контракт на максимальный срок», – сказал Михаил Орда.

Во время встречи Александр Лукашенко также обсудил с Михаилом Ордой реализацию Генерального соглашения между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов. Глава государства подчеркнул, что все договоренности должны выполняться в полном объеме.

Президент поинтересовался, как проходит модернизация структуры ФПБ. По мнению Александра Лукашенко, работа в этом направлении должна продолжаться в соответствии с опытом ведущих стран. Оптимизируются все отрасли экономики, и профсоюзы не могут застыть на месте и быть в стороне от этого процесса.

Пресс-служба Федерации профсоюзов



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *