Издание, ценное во всех отношениях

События

По-разному в трудовых коллективах отмечают свои профессиональные праздники и значимые события, непосредственно связанные со сферой деятельности. С начала года в нашей центральной районной аптеке готовили материалы  о районной аптечной системе в целом, об интересных исторических событиях, связанных с фармацией на Ошмянщине, истоки зарождения которой берут начало с позапрошлого века. Скрупулезно восстанавливались имена, фамилии, события, фотографии. Сопричастной с этим очень интересным делом была и наша районная газета, в которой публиковались материалы об аптеках в городе, Гольшанах, об интересном факте, связанном с находкой настоящего клада из медикаментов начала века при реконструкции старого здания аптеки, где теперь располагается краеведческий музей. И этим тоже гордится коллектив редакции, поскольку каждый человек по воле судьбы осознает всю огромную важность работы в сфере обеспечения населения медикаментами – фармации. Таким образом, с начала года шла подготовка по всей области к выпуску книги, приуроченной к 70-летию Гродненского РУП «Фармация». В книге особое внимание уделялось итогам работы, успехам, достижениям  предприятия «Фармация» за последнее десятилетие.

И вот как раз к празднованию семидесятилетнего юбилея книга вышла в свет из стен Гродненской типографии тиражом 1000 экземпляров. На юбилейных торжествах, которые прошли в конце октября в Гродно, ее обладателями стали лучшие труженики предприятия, приглашенные в областной центр по случаю празднования. Нашу центральную районную аптеку представляли Марина Михайловна Гучик – заведующая аптекой, Анна Петровна Томашевич – заместитель заведующей и Татьяна Григорьевна Реут – председатель профсоюзной организации. С Почетной грамотой РУП «Фармация» за подписью генерального директора Николая Николаевича Грицевича из Гродно в родной город вернулась фармацевт-рецептор  Татьяна Григорьевна Реут.

Безусловно, жителям района будет небезынтересно узнать о сведениях, помещенных в этой книге, которые касаются непосредственно людей, многие годы отдавших зарождению и развитию аптечной системы в нашей местности. Давайте поэтому заглянем в прошлое.

В первую очередь хотелось бы упомнить, что первая аптека в Ошмянах была открыта 20 июня 1884 года Ильей Владимировичем Айзенштадтом в одном из частных домов. А в древнем местечке Гольшаны в 1898 году работал провизор Адольф Виторг.

Нельзя не упомнить, что с 1957 по 1982 год в Ошмянах заведующим аптекой трудился участник Великой Отечественной войны Александр Иванович Романов – выпускник Пятигорского фармацевтического института. Им были заложены лучшие традиции в коллективе и привиты навыки аптечного мастерства молодежи. А с 1982 по 2001 год ЦРА №90 возглавляла Эва Клементьевна Адамович. Сейчас лекарственное обеспечение населения района осуществляет 7 государственных аптек

Из глубокой древности к нам дошли слова клятвы провизора, в которой человек этого ремесла обещает «обязанности, равно и правила, какие впредь могут быть изданы… исполнять усердно и по совести». Этой клятве стремятся неукоснительно следовать и провизоры сегодняшних дней с заботой о нашем здоровье.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимке: Анна Петровна Томашевич, Марина Михайловна Гучик, Татьяна Григорьевна Реут.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *