В Ошмянах прошли польско-белорусские спортивные состязания

События Трансграничное сотрудничество

В минувшую пятницу на городском стадионе прошли спортивные соревнования  в рамках программы «Живи здоровым и активным». За первое место в состязаниях боролись ребята 11-12 лет из СШ №1 и СШ №3 города, а также гости из Польши – учащиеся школ в Пшебруде.

IMG_8428

Мост дружбы  между Ошмянским районом и гминой Сувалки пролег еще в 2009 году, когда  было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры, спорта, экономики и образования, в прошлом году в рамках проекта «Сотрудничество — деятельность — будущее» состоялась реконструкция городского стадиона возле Ошмянского аграрно-технического колледжа.Тогда же прошли польско-белорусские спортивные состязания.

IMG_8225

На церемонии открытия соревнований присутствовали: председатель Ошмянского районного исполнительного комитета Мирослав Саросек, его заместитель Галина Лютковская, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Виктор Богданович, делегация из гмины Сувалки во главе с руководителем проекта “Сотрудничество-деятельность-будущее” Дариушем Савельевым.

Председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек поприветствовал гостей и участников торжества. Глава района выразил надежду, что проект и дальше будет развиваться, а сложившиеся отношения между  республиками с каждым годом будут становиться крепче. К слову, через месяц делегация из Ошмян отправится покорять спортивные вершины в Сувалки.

То, что спортивные соревнования становятся доброй традицией, подчеркнул в своем выступлении руководитель проекта, глава делегации гмины Сувалки Республики Польша Дариуш Савельев.

— Приятно, что проект существует не только на бумаге, а развивается, укрепляя тем самым дружеские отношения между нами, — поделился Дариуш Савельев. – В следующем году мы снова организуем соревнования, куда добавим несколько новых видов спорта.

IMG_8116

Учитель физической культуры, тренер польской команды Анна Визго рассказала, что школьников ждала насыщенная трехдневная программа. Были организованы обзорные экскурсии, а также вечер знакомств с дискотекой, на котором ребята смогли пообщаться и подружиться. Вместе с пани Анной в наш город школьники приехали во второй раз. Тренер отмечает, что им интересно все: например, чем питаются белорусы, что продается в магазинах, как выглядят улицы. Ребята даже смеются, рассказывая, что в польском государстве и танцы другие.

IMG_8182

IMG_8191

IMG_8205

Безусловно, важной частью встречи стали спортивные мероприятия, к которым ребята усердно готовились. На стадионе собрались команды по десять человек — 5 мальчиков 2003 года рождения и 5 девочек 2004 года рождения. Наряду с традиционными  видами спорта – мини-футболом, легкоатлетической эстафетой и многоборьем, бегом, прыжками — ребята крутили обруч и прыгали на фанерках.

IMG_8136

За тем, чтобы соревнования прошли максимально комфортно и честно, следила судебная коллегия, в состав которой вошли Валерий Вашкель, Генуэфа Вишневская, Артур Адамонис, Владислав Шереметьев, Чеслав Батуревич и Пётр Сапронов.

IMG_8408

Нешуточные страсти разгорелись, когда прозвучал свисток судьи и начался матч по мини-футболу. Игра проводилась между детьми 2003-2004 годов рождения. Юные футболисты из Ошмян уступили польским игрокам, которые показали слаженную игру, технику и мастерство.

IMG_8439

В легкоатлетической эстафете лучшей стала команда ребят из СШ №1,  а в соревнованиях по многоборью (метание мяча, стоя на коленях; бег 60 метров, скрестные прыжки, прыжок в длину с разбега) победу одержали спортсмены СШ №3.

IMG_8501

В дружеской атмосфере прошли индивидуальные соревнования среди мальчиков и девочек. Лучший результат в прыжках на фанерках показали Антон Медвецкий (СШ №1) и Дарья Сидорук (СШ №3). Самыми ловкими и гибкими оказались польские игроки — Мартин Поликовски и Никола Зводник, которые умело обращались с обручем. В дисциплине «прыжки через короткую скакалку» удача улыбнулась ученикам СШ №1 – Илье Гордею и Полине Мутянской. С небольшим отрывом  лучшими «прыгунами в длину» стали Антон Медвецкий (СШ №1) и Дарья Морачевская (СШ №3).

Екатерина РУДИК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *