В Гродненской области обнаружили новый вид животных

Происшествия

Новый для Беларуси вид животных, ранее не свойственный нашей стране, зафиксирован в Берестовицком районе, где обнаружили нескольких шакалов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил инженер-охотовед Волковысского лесхоза Анатолий Пронин.

thumb_20150806010229744
Изображение использовано в качестве иллюстрации

Один из шакалов попал под автомобиль. Анатолию Пронину даже удалось сохранить голову этого животного.

«Я выехал на место, люди сообщали о том, что возле деревни Грицевичи сбили то ли волка, то ли собаку. Животное и окрасом, и формой головы, тела, хвоста больше всего было похоже именно на шакала. Я раньше служил в Средней Азии, поэтому хорошо знаю этих животных», — пояснил инженер-охотовед. Фотографии он отправил в Академию наук, там подтвердили, что скорее всего на снимке шакал. Правда, попросили сохранить голову животного для того, чтобы после ее изучения сделать окончательные выводы.

Погибшее животное — молодая самка. После этого сам Анатолий Пронин видел самца-шакала, а местные жители рассказали, что ранее замечали самку с выводком молодых щенят. Именно с появлением шакалов связывают и некоторые нападения на домашний скот, в частности овец.

«Шакал окрасом похож на волка, правда, куда меньше размером. Издали его можно спутать с бродячей собакой. Он может обитать рядом с населенным пунктом и не попадаться на глаза человеку. Животное всеядное, питается как падалью, так и бахчевыми культурами или даже опавшими яблоками. Охотится шакал на зайцев, молодых косуль, боровую и полевую птицу», — отметил Анатолий Пронин. Он подчеркнул, что для человека может быть опасен лишь заболевший бешенством шакал. Впрочем, животное вполне способно проникнуть в деревню и полакомиться домашним скотом.

Сейчас в Берестовицком районе ждут приезда экспертов, которые изучат и останки павшего животного, и места обитания шакалов. После этого будет принято решение, как с ними поступить. Ранее шакалы в дикой природе в Гродненской области не встречались.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *