Житель Ошмянского района спрятал свою машину в лесу и заявил о её угоне

Происшествия

Мядельский районный отдел Следственного комитета подготовил для передачи в суд уголовное дело по обвинению 27-летнего жителя Ошмянского района в заведомо ложном доносе. По версии следствия, мужчина спрятал свою машину в лесу, а милиции заявил, что ее угнали.

Об этом 16 сентября рассказал Край.бай заместитель начальника Мядельского РОСК Михаил Соколдынский.

– Обвиняемый 30 июня выехал на своем автомобиле «Ауди 100» из дома в Ошмянском районе, – рассказывает наш собеседник. – В этот же день из деревни Константиново Мядельского района он позвонил домой матери, рассказал, что по дороге, еще в Ошмянском районе, его остановили двое неизвестных, избили и угнали машину. Мать сообщила об этом в мядельскую милицию, куда наш фигурант написал официальное заявление. По версии мужчины, после того, как неизвестные злодеи забрали у него автомобиль, ему пришлось до Константиново добираться на попутках.

По словам Михаила Соколдынского, во время разговора с «потерпевшим» у мядельских милиционеров возникли сомнения в достоверности его версии. Но, тем не менее, материалы по заявлению были переданы в Ошмяны, где следствие возбудило уголовное дело по статье «Угон транспортного средства».

– Во время расследования этого дела выяснилось, что заявитель врет, – рассказывает Михаил Соколдынский. – На самом деле картина его приключений по дороге от дома до Константиново была другой. Действительно, у мужчины произошла встреча с двумя неизвестными. После того, как он подрезал их автомобиль, обиженные мужики догнали его, остановили, внушительно объяснили, что так поступать нельзя и отпустили с миром. До Константиново наш «потерпевший» благополучно доехал на своей «Ауди», где спрятал ее в лесу.

Автомобиль потом нашли сотрудники Мядельского РОВД.

Дело было возбуждено по первой части статьи 400 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Преступление наказывается штрафом или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

Заместитель начальника Мядельского РОСК Михаил Соколдынский отметил:

– Обвиняемый сейчас полностью признает свою вину и раскаивается. Но он сам не может объяснить, зачем стал врать милиции. Это история еще раз доказывает, что, прежде чем пойти на обман правоохранительных органов, нужно задуматься. Ведь из мнимого потерпевшего можно очень быстро превратиться в реального обвиняемого в уголовном преступлении.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *