Мошенники «продали» чужой автомобиль жительнице Сморгонского района

Происшествия

Жительница Сморгонского района лишилась денег при попытке купить автомобиль, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Женщина хотела приобрести автомобиль за $3 тыс. На интернет-сайтах она нашла подходящий вариант – «Фольксваген Пассат B5». Связалась с продавцом. Тот пояснил, что находится сейчас не в Беларуси, готов специально приехать, если убедится в реальной платежеспособности покупательницы. Он предложил такую схему: женщина переводит деньги на счет своего мужа посредством системы Money Gram и показывает фотографию квитанции. Женщина соглашается, и деньги моментально снимаются в Великобритании. Оказалось, что покупательница передала код счета, по которому деньги можно снять в любом почтовом отделении.

Спустя несколько часов после списания денег объявление о продаже автомобиля исчезло. В дальнейшем установлено, что машина реальная, ездит по Витебской области и два года назад продавалась. Однако нынешний владелец никакого отношения к данной ситуации не имеет, а снимки его автомобиля были использованы злоумышленниками.

Возбуждено уголовное дело по ст. 209 Уголовного кодекса «Мошенничество».

УВД обращает внимание граждан на то, что при совершении платежных операций не стоит разглашать приватную информацию (пин-коды, кодовые слова и др.).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *