Ошмянские гимназисты начнут учебный год в новой форме

Общество

В магазинах еще с середины лета стартовала расширенная продажа товаров к новому учебному году. Только одежды делового стиля, разработанной для школьников предприятиями концерна «Беллегпром», в торговую сеть поступило около 500 моделей. Что интересно, часть продукции выполнена непосредственно с учетом пожеланий родителей и самих учеников.

Такой подход стал возможен благодаря проекту «Школа будущего» — совместному детищу концерна, Министерства торговли и Министерства образования. И если год назад в порядке эксперимента в нем участвовало только шесть школ, то нынче уже четыре десятка учебных заведений и более тринадцати тысяч учащихся.

IMG_55u48

Приглянулся этот проект коллективу нашей городской гимназии. Как отметила директор учреждения образования Ольга Владимировна Саванец, идею делового стиля одежды педагоги и родители детей вынашивали давно.

— У формы есть много плюсов, — подчеркивает руководитель гимназии. — Во-первых, это синоним к слову «дисциплина». Когда ученик надевает форму, он уже мысленно подготавливается к трудовому дню, учебному процессу. Во-вторых, форма объединяет, делает детей частью одного большого коллектива.

В прошлом году в гимназии было отдано предпочтение черно-белому варианту одежды. Начиная с октября прошлого года, в коллективе начали изучать запросы родителей и учеников. Эта тема обсуждалась на родительских собраниях и классных часах. С родителями и детьми проводилось анкетирование: изучались вкусы и предпочтения в цвете и фасоне. Прорабатывались варианты выбора швейного предприятия, вопросы состава и качества ткани, ценовые предложения.

IMG_5542

Остановились в итоге на новогрудской швейной фабрике ОАО «БелКредо». И уже к окончанию учебного года представители предприятия приехали в гимназию на родительское собрание, где продемонстрировали популярные модели прямо на учениках, рассказали о преимуществах определенных моделей, вместе обсудили эскизы. Родители собственными глазами смогли не только увидеть предлагаемую их детям форму, но и, как говориться, даже пощупать ткани.

Было принято совместное взвешенное решение: для начального звена пошить комплекты в двух вариантах. Для девочек — жилет и юбка, а также сарафан. Для мальчиков – пиджак и брюки, а к ним еще и жилет. Для детей с пятого по одиннадцатый классы базовой моделью станут жилеты, к которым родители уже самостоятельно подберут однотонные рубашки и блузки. Вся форма будет прошита в темно-синем цвете. Обязательный атрибут – логотип гимназии. Он был разработан на одной из минских фирм и представляет собой изображение герба учреждения образования и его название. Логотип – пришивной элемент одежды: на случай, если ребенок поменяет учреждение образования, или, как вариант, захочет надеть жилет или пиджак по другому поводу.

IMG_5561

В течение почти трех летних месяцев специалисты фабрики изготавливали одежду по размерам, предоставленным родителями. Этот вариант оказался весьма удобным для ребят нестандартной комплекции. Разве купишь, например, в магазине комплект формы 40-го размера на рост 188 см? Такого просто нет в стандартной шкале. Вместе с тем, сложно предугадать, вырастет ли ребенок за лето и насколько?

В середине августа выполненный заказ новогрудские швейники привезли в гимназию. Целый день дети вместе с мамами примеряли новенькую форму. На ком-то жилетки сидели, как влитые, и юные модницы то и дело подходили полюбоваться собой в зеркало на коридоре возле актового зала. У кого-то из родителей вид был недовольный: не угадали с размером. Некоторые мамы заказали костюмы на размер больше. А дети так и не выросли. Другим, наоборот, костюм оказался мал. Правда, во втором случае швейники предусмотрели закладку, чтобы одежду можно было увеличить и подогнать по фигуре ребенка.

IMG_5543

Конечно, все нюансы учесть сразу невозможно, но представители «БелКредо» прислушивались ко всем замечаниям и пожеланиям родителей и их детей. Без формы никто не останется – таково утверждение руководства предприятия.

Первого сентября обновленная гимназия №1 нашего города снова встретит своих учеников. Придут они на первую линейку не только отдохнувшими и повзрослевшими, но и в строгой, подчеркивающей индивидуальность, форме. Посмею раскрыть одну тайну – директор гимназии Ольга Владимировна Саванец также пошила на «БелКредо» классический костюм с жакетом, на котором будет красоваться логотип учреждения. Думается, что ее примеру последуют и другие педагоги, что в очередной раз станет доказательством того, что гимназия – это дружная единая семья.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *