Эффектные уроки учителя физической культуры из СШ №1 г.Ошмяны

Общество

В учреждениях образования Ошмянщины работает много учителей физической культуры и здоровья с большим опытом и педагогическим стажем. Они проявили себя как профессионалы, которые просто любят свое дело, а это ведет к достижению высоких результатов.

Это А.А. Михаленок, Ф.С. Воронович, Ч.А. Внукевич, Е.В. Александрович, Г.И. Борткевич, И.М. Рябченко, И.З. Гайко, В.П. Мицкевич и многие другие. Молодым педагогам есть с кого брать пример.

Я хочу рассказать об учителе, который за небольшой период работы смог взять для себя все то, чем необходимо обладать профессионалу, мастеру своего дела. Это Лукашевич А.Л.

DSC_0761

Андрей Леонидович Лукашевич начал свою педагогическую деятельность в Жупранской средней школе в 2006 году. Опыт приходит с годами. Но Андрей Леонидович с первых дней своей педагогической деятельности, изучив литературу и  познакомившись с наработками своих коллег, начал использовать методику, которая стала эффективной. Мне, как руководителю районного методического объединения учителей физической культуры  и здоровья, много раз довелось бывать на уроках учителя, разговаривать с молодым педагогом о методике урока, о тренировочном цикле секционных занятий. Заповедь учителя: «Правильность педагогического диагноза – залог правильности действия», — это то, о чем думал Андрей Леонидович при подготовке к каждому уроку.

DSC_0792Успех не заставил себя ждать. Уже через два года работы коллектив физической культуры Жупранская средняя школа вышел в лидеры районной круглогодичной спартакиады. Своими наработками Андрей Леонидович делился с коллегами на методическом объединении. Его уроки стали эффектными и эффективными. Учитель уверен, что должен заинтересовать учащихся своим предметом, использовать современные методы и модели физического развития.

Результативность и эффективность педагогического труда высоко оценивается администрацией СШ №1, где теперь работает Андрей Леонидович. Директор школы Гружевский М.М. постоянно присутствует на районных соревнованиях, проводимых на базе СШ №1. Мудрый  и опытный руководитель заприметил молодого педагога, его «хватку» к работе, отношение  к себе и к ученическому коллективу. И вот уже четвертый год Андрей Леонидович возглавляет кафедру учителей физической культуры и здоровья СШ №1. С его приходом появились новые методики в подготовке сборных команд по всем видам спорта. Учащиеся СШ №1 являются призерами и победителями различных турниров районного, областного и республиканского масштаба. В последние годы в районной круглогодичной спартакиаде учащихся, учителей СШ №1 занимает первое место.

Андрей Леонидович имеет много наработок по методу «круговой тренировки», по методике проведения секционных и тренировочных занятий, уроков. Постоянно анализирует выступление сборных команд школы, проводит рефлексию.

Очень много внимания уделяет занятости детей в летний период. Интересными и захватывающими спортивными мероприятиями был насыщен лагерь труда и отдыха круглосуточного пребывания, который работал в июне-июле на базе школы. Огромное внимание уделяет спортивно-материальной базе школы, которая является одной из лучших в области.

IMG_4878

Педагог стремится научить детей ценить свое здоровье и беречь его, учит тому, как с помощью физических упражнений укрепить его. Важно понимание ценностного отношения к здоровью. Если этому научить детей – будет результат.

Андрей Леонидович считает, что сегодня очень много информации по методике проведения урока. Здесь важно не останавливаться, постоянно самосовершенствоваться и пытаться найти что-то свое. Поэтому он много читает, анализирует, пробует, ищет. Его любят дети, ценят коллеги за искренность, справедливость, честность, педагогическое мастерство и главное — за небезразличие к своему делу. «Наполни жизнь позитивным движением – и она порадует тебя», — считает Андрей Леонидович.

Виктор Дорошевич, руководитель районного методического объединения учителей физической культуры и здоровья, учитель высшей категории Докурнишского яслей-сада-средней школы.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *