В Ошмянском центре творчества детей и молодежи работают над международным проектом

Общество

Уже больше года Ошмянский центр творчества детей и молодежи плодотворно работает  в нашем городе над международным проектом Красного Креста «Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни».

Направлен  белорусско-швейцарский проект на укрепление здоровья и изменение поведения населения Беларуси в сторону здорового образа жизни. Целый год активной деятельности молодежи дал положительные результаты. Центр творчества детей и молодежи после предоставления результатов своей деятельности в августе был включен в данный международный проект и теперь будет продолжать работу еще по одному интересному направлению – здоровое питание, которое является неотъемлемой частью здорового образа жизни.

IMG_5569

На счету объединения «Мир во мне», которым руководит в центре волонтер районного общества Красного Креста Оксана Францевна Лукашевич, многочисленные акции, семинары, тренинги. Спектр деятельности объединения распространялся на изучение и пропаганду среди молодежи здорового образа жизни. Молодежь приняла самое активное участие в республиканской акции «Век». Выходя на городские улицы с листовками, плакатами, шарами, парни и девушки стремились привлечь внимание к проблеме наркотической зависимости, выражая  свое личное негативное отношение к наркотикам и их употреблению.

В центре творчества детей и молодежи побывали представители республиканского и областного обществ  Красного Креста. На встречу с ними были приглашены работники здравоохранения, которые заинтересованы в распространении среди различных слоев населения, начиная с молодежи, здорового питания.  Для работы по данному направлению швейцарское общество Красного Креста уже выделило 94 миллиона рублей.  За эти деньги в центре  оборудована комната, где будут проходить занятия. Закуплено все  необходимое для работы: мебель, посудомоечная машина, кухонная утварь. Ее торжественное открытие с дегустацией  вкусных и в первую очередь натуральных и полезных блюд планируется на сентябрь. Уже запланирован ряд семинаров и мастер-классов.  Имеется в наличии необходимая литература по данной тематике. Работа будет вестись в тесном взаимодействии с сотрудниками центральной районной больницы, центра гигиены и эпидемиологии.  Без сомнения, новые идеи должны появиться в процессе непосредственной работы объединения. В Минске проходил семинар, касающийся вопросов здорового питания, организованный республиканским обществом Красного Креста, в котором приняли участие представители ошмянской районной организации.

IMG_5566

Как заметила директор центра творчества детей и молодежи Ирина Станиславовна Буйницкая, в  созданном объединении будет вестись работа не только с молодежью, но и с различными слоями населения – с родителями, бабушками  и дедушками, поскольку данная тематика деятельности, безусловно, интересна всем поколениям. В рамках проекта центр будет работать целый год. А для дальнейшего продления сотрудничества планируется подключить еще и отдел туризма и краеведения, который по роду своей деятельности заинтересован в продвижении здорового образа жизни. Так что уже вынашиваются планы на будущее.

Чтобы попасть в международный проект  центром творчества детей и молодежи и волонтером Красного Креста Оксаной Францевной Лукашевич был разработан свой мини-проект деятельности в нашем районе, который был одобрен  международной комиссией.  Дело теперь в его претворении в жизнь. Плодотворная работа начнется  в сентябре вместе с началом нового учебного года. Таким образом, включение центра в международный проект стало хорошим подарком к новому учебному году.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимке: директор центра творчества детей и молодежи Ирина Станиславовна Буйницкая.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *