Городские пейзажи не везде радуют

Общество

Год культуры – это не только объединение интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству и поддержки творческих инициатив.

Это еще и наведение порядка на земле, культура обустройства населенных пунктов и отдельно взятых личных подворий. Как выполняются поставленные в рамках Года культуры задачи по поддержанию в надлежащем состоянии ошмянских улиц и дворов, мы решили проверить вместе с начальником отдела ЖКХ райисполкома Валерием Готкой. Чистота и порядок в районе индивидуальной застройки, на территориях, принадлежащих предприятиям и организациям, и в местах, за которые несут ответственность жилищно-коммунальные службы – вот, пожалуй, три основных момента, на которые нам предстояло обратить внимание.

Свой мониторинг (как сейчас любят говорить) мы начали с объезда улиц Мицкевича, Красноармейской и Кооперативной. Затем заглянули на заречную часть города, проехались по Франтишканской и Голяса, повернули в микрорайон новой застройки. Посетили Западный и квартал Строителей.

IMG_5323
На улице Криничной

Несмотря на то, что в городе проделана большая работа по наведению порядка и благоустройству, особенно центральной его части (ул. Советской), нашли мы и места, заросшие травой. Возможно, благотворно ее росту способствуют обильные дожди, но высокая растительность на газонах и придомовых территориях многоэтажек делает наш город неухоженным. С каждым годом все меньше становится в райцентре цветов. Не часто их можно увидеть возле административных зданий организаций и предприятий, торговых объектов (как частных, так и государственных). Правда, радует глаз обильное и пышное цветение вокруг наших учреждений образования.

IMG_5346
На улице Мицкевича

Грустное зрелище представляет собой участок в районе гаражного кооператива «Песчанка» (вглубь новой индивидуальной застройки ул. Красноармейской). Сорняки на свободных участках под строительство и вдоль дороги к гаражам достигают уже человеческого роста. Много заросших растительностью территорий и в южной части города. Кто-то строится, кто-то отгородился от беспорядка большим забором, а кто-то, как настоящий хозяин, обкосил не только свою территорию, но и газон, обслуживаемый коммунальниками, которые, возможно, даже и не догадываются, что это их участок работы.

В этом году в городе стало меньше стихийных свалок мусора. Как отметил начальник отдела ЖКХ Валерий Готка, рабочие коммунальной службы, наводящие порядок на своих территориях, обращают внимание и на соседние участки. Если замечают, что кто-то пытается создать свалку (чаще из сорняков, убранных из собственного огорода или веток деревьев), тут же сообщают мастеру. Если цепочка мастер-рабочий будет взаимосвязана, тогда можно рассчитывать и на положительный результат. Контроль за наведением порядка в городе могут осуществлять и сами горожане. В отделе ЖКХ существует телефон горячей линии (8-0292121983, oshmiany.zhkh@gmail.com), на который ошмянцы могут позвонить и рассказать о случаях беспорядка. Однако, как заметил Валерий Георгиевич, хотелось, чтобы это были звонки не только об отрицательных фактах, но и предложения, как сделать наш город краше и чище, а возможно и оказать помощь в уборке или обустройстве какого-то уголка Ошмян. Глядишь, и случаев вандализма будет меньше, и город наш станет уютнее. И зоны отдыха будут соответствовать своему предназначению. Одна из них, в урочище Сухая, была благоустроена во время апрельского республиканского субботника. Работники ОАО «Агропромтехника» смастерили мангал. Был установлен добротный стол и скамейки. К сожалению, место это почти постоянно захламлено мусором. Кто-то даже не поленился «приделать ноги» мангалу. Увы, это тоже часть нашей культуры. Еще один — «художественный»- пример. Не успела высохнуть после проведения капитального ремонта краска на торце многоквартирного дома по улице Криничной, как горе-граффитист оставил на обновленной стене свой автограф.

В районе картинговой трассы
В районе картинговой трассы

О культуре мы должны говорить, наверное, больше. Но разговоры наши непременно должны подтверждаться добрыми и полезными делами, в которых мы сами должны принимать непосредственное участие, проявляя заботу о том месте, где мы живем, где гуляем вместе с детьми, где выгуливаем своих питомцев и строим планы на будущее.

Что касается проведения совместных рейдов, то они до конца года будут проводиться с нашим участием ежемесячно.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *