«Ошмянский мясокомбинат» отпраздновал 110-летний юбилей

Главное События

Юбилей предприятия — это всегда  серьезное подведение итогов работы и определение  планов на будущее. Это своеобразный символ,  признак успеха, ведь празднование круглой даты — это хороший повод еще раз доказать коллегам, клиентам, партнерам и конкурентам прочность положения предприятия и  конкурентоспособность его продукции.

К своему 110-летнему юбилею ОАО “Ошмянский мясокомбинат” подошел с высокими достижениями. Сегодня оно  входит в число 26 крупнейших мясоперерабатывающих предприятий республики. Производственный процесс осуществляется на  основе международных сертификатов качества и безопасности продукции.  Здесь самая высокая в отрасли  загрузка имеющихся мощностей – на сто процентов по производству и переработке сырья. Доказательств успешности много – это и огромное количество наград с различных выставок и ярмарок, и наращивание объемов производства, и отзывы покупателей. Ассортимент выпускаемых мясных изделий настолько широк, что даже самый взыскательный покупатель может выбрать продукт в соответствии с его вкусовыми предпочтениями и достатком.

Насыщенная событиями программа празднования  началась с торжественного открытия нового цеха сырокопченых колбас. Два года велось строительство, но результат радует: ввод нового цеха  позволит  увеличить выпуск колбасных изделий на 60 тонн в месяц, а в дальнейшем еще на 20 тонн, и расширить ассортимент продукции. Обслуживать новое производство  будут всего пять человек, поскольку оборудование австрийской фирмы позволяет  практически полностью компьютеризировать процесс производства, для чего важно знать ноутбуки hp цены. Директор  Т. Филиппович рассказала  гостям о том, как велось строительство объекта.

Открывая новый объект,  генеральный директор ГО «Гродномясомолпром» Ю. Шулейко заметил:

— Сегодня у предприятия славный день. Как говорят, большому юбилею – большая стройка. Работа проведена огромная.  Новое производственное помещение – это будущее предприятия. Строительство было обусловлено экономическими показателями развития. Дополнительные мощности помогут наполнить рынок республики нашей ошмянской продукцией, да  и предприятие будет иметь и финансовый результат.

Директор строительной компании А. Ефременко поблагодарил за возможность сотрудничества и вручил Тамаре Владимировне символический ключ от новостройки.

Торжества продолжились в районном Доме культуры. Готовились  к ним основательно. Для подготовки мероприятия необходимо было учесть много мелочей и нюансов, ведь  интересно должно быть всем — и гостям, и хозяевам.  Кстати, накануне  состоялось   награждение передовиков производства, а  в гости к работникам предприятия приезжали минские артисты.

В торжествах приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Н. Котковец, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. Лузина,  генеральный директор ГО «Гродномясомолпром» Ю. Шулейко, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г. Лютковская, руководители промышленных предприятий района и области.

— ОАО «Ошмянский мясокомбинат» — это  предприятие будущего,  поскольку здесь новейшее оборудование и технологии помогают превратить сырье в настоящий качественный и вкусный продукт, — начала свое выступление по случаю юбилея первый  заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Надежда Котковец.  — Сегодня сельское хозяйство республики переживает подъем. Все то, что выращено как на полях, так и на фермах,  должно попасть в надежные руки переработчиков.  У Беларуси нет своих нефти или газа, поэтому все, чего нам недостает, мы вынуждены закупать за валюту. И эту валюту стране помогаете зарабатывать вы, ведь ваше предприятие – экспортно ориентированное,  и именно ОАО «Ошмянский мясокомбинат» представляет нашу страну на международном уровне.

Н. Котковец  заметила, что  мероприятие собрало не одно поколение работников мясокомбината. Она поблагодарила ветеранов предприятия, его работников и поздравила всех с праздником.

Приветственный адрес от председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В. Андрейченко зачитала депутат В. Лузина. Она поблагодарила  коллектив за то, что в районе решена проблема детского питания, а также выразила директору Т. Филиппович, автору книги «Путешествие по Ошмянскому краю»,  слова признательности за трепетное отношение к историческому наследию нашего края, творческий подход к любому делу. От имени районного совета женщин В. Лузина подарила  икону.

От имени Ошмянского районного исполнительного комитета поздравление юбилярам адресовала заместитель председателя Г. Лютковская.

Коллектив и лично директор предприятия Т. Филиппович удостоены благодарности ОО “Белорусская лига интеллектуальных команд”. В  приветственном адресе директор П. Забавский поздравил с юбилеем и выразил слова признательности за постоянную поддержку интеллектуалов Ошмянщины.

История предприятия – это история прежде всего людей, которые здесь работали и работают, трудовых династий, рабочих, благодаря труду которых получается качественная и вкусная продукция.  Даже в самые сложные времена коллектив оставался сплоченным, трудолюбивым и надежным, которому по плечу было решение самых серьезных задач. Работникам  всегда помогали профессиональные навыки, опыт, знания, прекрасные человеческие качества. К юбилею многие из них  были отмечены  наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами. Для каждого подразделения звучали в этот день мелодии в исполнении коллектива художественной самодеятельности “Ашмянскія волаты” и возрожденного хора, в составе которого поет и сама директор предприятия.

Принимая поздравления от гостей, Т.Филиппович поблагодарила весь коллектив,  всех  поставщиков, всех покупателей за то, что  продукция востребована и любима. Она передала  Ошмянскому краеведческому музею  уникальную книгу о жизни предприятия, которая выпущена в  единственном экземпляре издательством БелТА.

У ОАО «Ошмянский мясокомбинат» впереди еще много юбилеев. Традиции и опыт, умноженные на передовые технологии и оборудование европейского класса, позволяют предприятию уверенно смотреть в будущее и говорить об успешном подходе к новым рубежам.

Лариса КОХАНОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *