Власть и духовность: точки соприкосновения

События

В последнее время встречи со священнослужителями были немного позабыты. Однако эту традицию в нашем районе забывать не стали. На недавнюю встречу были приглашены настоятели всех храмов Ошмянщины. Власть представляли председатель райисполкома Ю.В. Адамчик, его заместитель, курирующий вопросы социальной сферы, А.А. Саванец, председатели сельисполкомов, начальники отделов райисполкома.

Участникам встречи было предложено посетить общеобразовательную школу-интернат, социально-педагогический центр и центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Затем в районном исполнительном комитете состоялся «круглый стол».

Тон разговору задал председатель райисполкома Ю.В. Адамчик. Он подчеркнул не только значимость и актуальность сотрудничества местных органов власти и религиозных конфессий, но и говорил о проблемах, которые одной власти не решить: пьянство и вся цепочка бед, связанных с этим злом, неблагополучная обстановка в семьях, брошенные дети, сиротство при живых родителях. «Это наша общая беда, — подчеркнул руководитель района, — и решать ее нужно всем вместе, сообща, и словом, и делом». С этим согласились и священнослужители.

Они были едины во мнении, что органами власти много делается в решении проблем семьи и охраны детства. В этом убедились, побывав в учреждениях, где живут и воспитываются дети, волей судьбы оказавшиеся в интернате или социальном приюте.

И хотя созданы им прекрасные условия для пребывания, но не хватает главного – родительского участия и любви, заботы и внимания папы и мамы. Заинтересованный разговор продолжился с участием начальника отдела образования Н.Г. Кучинской, главного специалиста по охране прав детства отдела образования И.А. Войткевич. Педагоги проинформировали о той деятельности, которая ведется органами государственной власти по охране детства, работе с неблагополучными родителями. Озабоченность органов власти и священнослужителей обоюдная – не допустить беспризорности, ведь она как снежный ком может свалиться на плечи обществу и государству.

Настоятель храма Воскресения Христова отец Петр предлагает, спасая детей, спасать и родителей. От бездуховности, нравственного падения, учить их жить по-другому, заново. Он привел пример, как православная община его прихода взяла на ежедневный патронаж одну неблагополучную семью, помогает и детям, и  их матери. Молодой женщине они пытаются помочь осознать, переосмыслить свои действия и поступки и восстановить свой материнский авторитет и право.

В своих проповедях священнослужитель не единожды подчеркивает родительскую ответственность по отношению к своим детям.

Ксёндз Ян и религиозная община костела Святого Михаила Архангела, проводя работу среди молодых пар, вступающих в брак, регулярно приводит примеры положительного супружества, позитивного родительства, тем самым осуждая бездуховность и распад семьи. Священник католического прихода считает, что самый важный разговор с семьей – индивидуальный, главное вовремя знать эти семьи и бывать у них. Только словом Божьим возможно исправление.

По мнению священнослужителей, дома семейного типа, которые сейчас активно обустраиваются, – самая разумная и результативная форма обустройства детской жизни, особенно детей с надломленной судьбой.

Ведь там будут жить все вместе: и дети, и папа, и мама, и обязанности у каждого члена большой семьи и заботы – общие, на всех. Только так можно формировать чувства, характер, умение преодолевать трудности, стремление трудиться и заботиться друг о друге.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *