Семен Шапиро: «Без инициативы не будет ни проектов, ни средств на их осуществление»

Главное События

Председатель Гродненского облисполкома С.Б. Шапиро провел пресс-конференцию для журналистов области. Это вторая встреча руководителя области с представителями СМИ.

Пожалуй, главные темы, которые интересовали журналистов, – энергетическая, инвестиционных перспектив и кадровая. Как заявил на пресс-конференции председатель облисполкома, Гродненская область будет полностью обеспечена энергией с вводом в строй угольной электростанции в Зельве.

Модернизация энергосистемы, использование альтернативных источников энергии и перевод на местные виды топлива – одна из важнейших задач в области, т.к. Гродненщина является энергодефицитной, основной объем потребляемых в области энергоресурсов производится в других регионах. В настоящее время выполняется ряд мероприятий, чтобы совсем скоро изменить ситуацию.

Около 17 мВт энергии составит мощность строящейся Гродненской ГЭС. Запланировано строительство Немновской ГЭС мощностью 21 мВт. 120 мВт энергии получит город Гродно благодаря модернизации ТЭЦ-2. Полностью же обеспечить себя энергией и продавать ее станет возможным уже после введения в строй Зельвенской электростанции, которая будет работать на угле. Ее мощность составит до 900 мВт. По строительно-монтажным работам ведутся переговоры, заключен ряд договоров с польскими инвесторами. Планируется, что уголь будет приобретаться в Польше, электроэнергия поставляться на внутренний рынок и в страны ЕС. Уже сегодня Зельвенщина стала привлекательной для других инвесторов. Их интересует размещение там сопутствующих производств,  которые обеспечат нужды строительства объекта.

В области проводится работа по переводу котлов на местные виды топлива. Все северные районы, в том числе и Ошмянский, будут переведены на использование фрезерного торфа. Заготовка щепы будет увеличена со 100 тысяч тонн до 150.

Проблема альтернативных источников энергии за год–два в области должна быть кардинально решена.

«Будущее Гродненской энергосистемы и за Островецкой АЭС. Только тогда мы сможем не только обеспечить нужды региона, но и продавать энергию», — подчеркнул глава региона.

Отвечая на вопрос, какие инвестиционные перспективы у Гродненщины, Семен Борисович сообщил, что на ОАО «Гродно Азот» недавно побывали партнеры из одной крупнейшей российской компании, которая имеет газ – именно от него зависит эффективность труда гродненских химиков. После встречи в Гродно они направились в Прибалтику, где имеется аналогичное предприятие, чтобы купить баббит. Сейчас обсуждается возможность создания холдинга с участием этих двух предприятий и российской компании, которая сможет обеспечивать их газом. Однако о результатах говорить пока еще рано, решение такого уровня будет приниматься руководством страны.

По информации Семена Шапиро, в области планируется строительство второго сахарного завода, мощность которого будет рассчитана на переработку миллиона тонн свеклы. Быстро окупаемым видится председателю облисполкома проект строительства крупной птицефабрики, изучается рынок. Возможно также, в области приступят к строительству фабрики макаронных изделий на 20 тысяч тонн.

Однако, уверен председатель облисполкома, без инициативы кадров не будет ни проектов, ни средств на их осуществление. Говоря о кадрах, он подчеркнул, что «в целом они на Гродненщине крепкие, работоспособные, однако нужно больше доверять молодым».

«У нас, как правило, многие становятся руководителями перед пенсией, это неправильно. Надо вперед двигать молодых. Помогать им становиться на ноги, — считает председатель облисполкома. — В Свислочском районе успешно работает 26-летний председатель СПК. Такие примеры были и в прошлые годы. Председатель колхоза «Прогресс» Федор Сенько, который вывел хозяйство в передовые, стал руководителем в 24 года».

В будущей пятилетке никак не обойтись без новых проектов, инвестиций и инвесторов, на 50-60 процентов, как минимум, придется увеличить объемы производства. А ведь главное – инвестиции. И проблема в их получении, по мнению председателя облисполкома, не в финансовых средствах (денег хватает, многие платежеспособные компании хотят иметь с нами дело), а в дефиците эффективных высокоокупаемых бизнес-проектов.

По инициативе Гродненского облисполкома объявлена общественная акция «Восстановим Коложу вместе».

«Власть – большая ответственность, — считает председатель облисполкома. – И не дай бог допустить ошибку! Особенно когда принимаешь решение, касающееся судьбы человека. А когда соприкасаешься с вопросами истории, то должна быть особенная осторожность. Вопросы Коложи касаются не только власти, но и каждого жителя региона, и необходимо, чтобы они имели общественное звучание, чтобы люди могли высказаться. Ради того, чтобы будущие поколения не сказали, что в 2010 году кто-то «наломал таких дров» и покинул такое наследство».

Руководитель области еще не полностью убежден, что Коложу надо реставрировать. Свое веское слово должны сказать профессионалы. Точка зрения специалистов будет первостепенной, а потом свое видение выскажет С.Б. Шапиро.

Что касается белорусской части Августовского канала, то в правительстве уже находятся документы о включении этой территории, а также некоторых объектов областного центра в свободную экономическую зону «Гродноинвест» для привлечения инвестиций и развития туризма.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *