Школьный лагерь труда и отдыха в СШ №1 г.Ошмяны

Образование Общество

Оздоровительный лагерь труда и отдыха — идея отнюдь не новая: многие выпускники 80 — 90-х могут вспомнить веселые летние дни, которые они проводили на базе Гродиевской и других школ района, днем работая на колхозном поле, а по вечерам устраивая интересные игры, конкурсы, танцы.

Ежегодно такие лагеря открываются на базе некоторых сельских школ, однако в городе подобное начинание — дело довольно рисковое. Не так то просто обеспечить трудовую занятость детей. Однако СШ №1 решила попробовать: школьный лагерь труда и отдыха распахнул двери для двадцати мальчишек и девчонок.

— Пришлось даже своеобразный конкурс проводить, — шутит директор школы Михаил Марьянович Гружевский. — Желающих оказалось больше, чем мест.

IMG_2806

Все ребята, а это в основном восьмиклассники (уже почти девятиклассники!), знали, что помимо развлекательной программы их ждут трудовые будни. Фронт работы для детей предоставил председатель Жупранского сельисполкома Андрей Иванович Клышевский. Четыре часа в день ребята были заняты на объектах сельсовета, помогали наводить порядок в деревнях.

IMG_2779

Наши корреспонденты застали девчат и воспитателя Инну Михайловну Радченко в деревне Анкуды за покраской забора, установленного за средства сельисполкома. С основной покраской справились местные жители, юным труженикам достались так называемые ничейные участки — у пустующих домов. У большинства детей, в основной массе горожан, в эти дни состоялось первое «знакомство» с кисточкой. Впрочем, они очень быстро подружились.

IMG_2798

Юноши в день нашего визита в лагерь работали в Полянах — под руководством воспитателя Анны Станиславовны Беляцкой занимались благоустройством парка. Некоторые уже успели познакомиться с местным населением и предлагали свою помощь по хозяйству.

Вполне очевидно, что девятидневный (именно столько продлилась лагерная смена) трудовой десант пошел на пользу и ребятам, для которых нашлись занятия по силам, и сельским жителям, ощутившим внимание, заботу и реальную помощь. Одиноко проживающим покрасили забор, где-то убрали мусор, где-то с помощью взрослых была обкошена территория. Приятным бонусом для детей стала и первая в их жизни зарплата — пусть небольшая, но самостоятельно заработанная.

Труд в лагере отлично совмещается с отдыхом. Вторая половина дня посвящена воспитательным мероприятиям, занятиям по  интересам, экскурсиям и… видеосъемкам. Лагерь, который расположился в школе, не случайно получил название «Юность ТV»: ребята с удовольствием пишут сценарии и снимают небольшие фильмы. Отделы-студии, на которые поделились дети, разрабатывают различные темы и охотно работают с камерой. Социальный педагог предлагает воспитанникам занятия в клубе «Интеллект», а воспитатели и начальник лагеря Наталья Ивановна Страхель — экскурсии в ОАО «Радиотехника», районный отдел по чрезвычайным ситуациям… А еще надолго запомнятся ребятам встреча с друзьями из Кольчунского лагеря труда и отдыха, а также дискотеки.

Кажется, всего девять дней, а сколько впечатлений, эмоций и добрых дел! А все благодаря неравнодушию и инициативности администрации школы, руководству Жупранского сельисполкома, председателю районного Совета депутатов Николаю Квяткевичу, директору аграрно-экономического колледжа и заместителю председателя районной организации РОО «Белая Русь» Наталье Липовой, которая оказала помощь в материальном обеспечении лагеря.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *